Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как известно, приобретение недвижимости на стадии фундамента предполагает гораздо больше рисков, чем покупка жилья на вторичном рынке. Это также касается покупки недостроенной недвижимости в испанском королевстве.
 

post-112-0-39374000-1484130152.jpg

Но покупатели недвижимости на стадии строительства должны знать, что в их руках есть надежный инструмент, который поможет максимально снизить все риски.

Такой инструмент могут предоставить банки. Именно гарантия испанских банков позволяет защитить потенциального покупателя от основных рисков, банкротства застройщика и задержки сроков строительства недвижимости.
 
Каким способом можно получить банковскую гарантию и что вообще она представляет?

Конечно, приобретение жилья на стадии строительства имеет не только плюсы, но и минусы. Теоретически гарантия испанского банка позволяет максимально снизить риск ожидания, который имеет место быть до завершения строительства. Гарантия защиты от такого риска обеспечивает сохранность вложенных в недвижимость средств и возврат депозита, взятого девелопером, не выполнившим свои обязательства.
Но в реальности бывает все гораздо сложнее.

Что такое банковская гарантия?

В испанском королевстве под термином «банковская гарантия» подразумеваются два вида гарантий: гарантия, выдаваемая непосредственно испанским банком, или страховой полис, который можно получить в страховой компании. В контексте данной статьи будет рассмотрен вариант исключительно банковской гарантии, целью которого является сохранность депозита, который вносят покупатели приобретая жилье на стадии строительства.

 
Итак. Банковская гарантия распространяется не только на весь депозит, но и на налог на него. Помимо этого, если девелопер не выполнит свои обязательства перед покупателем, последний может получить сверх этого определенный процент с внесенной суммы. Гарантия банка является обязательным условием при покупке недвижимости на стадии строительства в Испании. Эту гарантию может получить любой покупатель такого жилья.

Но получение банковской гарантии имеет определенные расходы. В теории, согласно законодательству Испании, все расходы по получению банковской гарантии несет девелопер. На практике же застройщик нередко вынуждает оплачивать расходы самого покупателя. Об этом обязательно нужно сообщить в местное отделение по защите прав потребителей в Испании.

Конечно же, сам покупатель должен вести собственную бухгалтерию, где отражать все расходы и выплаты в пользу своего девелопера. Когда строительство недвижимости будет завершено и покупатель станет оформлять право на собственность, он должен будет предоставить эти документы нотариусу, чтобы подтвердить все платежи.

Сколько длится гарантия банка?

У банковской гарантии, Согласно закону 57/68 (Ст. 4), нет четко установленного срока действия. Гарантия действует до тех пор, пока мэрия не выдаст покупателю недвижимости документ «Licencia de Primera Ocupacion», так называемую лицензию на заселение. Но зачастую банковская гарантия, как показывает практика, действительна два года.

 
Поэтому, чтобы обеспечить сохранность своих денег, вложенных в недвижимость на стадии строительства, нужно следить за сроком действия гарантии и своевременно ее продлевать.

Каково содержание этого документа?

Гарантия банка выдается на руки каждому покупателю. Документ имеет определенную структуру, которая отражает следующие данные:

  • ФИО покупателя.
  • Паспортные данные и национальность покупателя.
  • Точная сумма депозита, на которую эта гарантия будет распространяться.
  • Все реквизиты застройщика.
  • Точный адрес приобретаемого жилья.
  • Название банка, выдающего гарантию.

Существует несколько видов гарантии, выдаваемых банками Испании. Об этом мы расскажем в следующей статье.
 
 
Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...