Перейти к содержанию
Astra

Что делать в Испании, если работаешь, но работодатель не дает альту в соцстрах?


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте что делать. Вышла на работу, работаю в баре уже почти месяц. Но работодатель не дает альту в сегуридад социаль. Я переживаю, что он вообще может мне даже денег не заплатить.  Кроме того, я часто работала и вне смены, когда просил задерживаться  (было много клиентов).

Скажите, можно ли мне подать на него в суд, если он не выплатит мне деньги? И как в этом случае без контракта доказывать, что я там действительно работала? Коллектив –испанцы, латиносы.
Но они оформлены. Везде стоят камеры. Можно ли на них ссылаться? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Astra сказал:

Посоветуйте что делать.

Контракт трудовой заключать надо. Пока вы работаете без контракта - это все нелегальщина. Можно работодателя, конечно, "прижучить" в суде, или инспекцию на него натравить, но это дело не быстрое и муторное (недешевое, в том числе). 

Истина, скорее всего, где-то посередине.С одной стороны, вы почему-то же вышли на работу без контракта? С другой -  вы там ВСЕГО месяц: на вас смотрят, вы смотрите на него. Если он не планировал вас изначально "кинуть" (высокий сезон пройдет!), то будет вам контракт и остальные пряники... Если приглянетесь ему как работник.

Нет-  расстанетесь - сошлется на то, что не прошли испытание трудом.

В любом случае, деньги за отработанное он вам заплатит (там ведь трудовой коллектив смотрит и все на себя примеряет!).

А продолжение банкета - это все от ваших с ним договоренностей и вашей работы зависит. Пока же лучше всего о дальнейших ваших перспективах могут поведать старшие сотрудники. На основании предыдущего опыта... Но говорить с ними надо осторожно. Донесут хозяину о ваших распросах - вылетите 100%. Извините за прямоту. S,est la vie!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Galina.T сказал:

А вы просто поговорить не пробовали? Задать эти вопросы хозяину? 

Конечно, пробовала. Он не говорит ни да ни нет. Просто каждый раз новая отмазка. Вначале говорил что у меня пробный период, потом, что хестор еще не подготовил документы..теперь что он в отпуске.  и каждый раз что-то еще. Когда пишу ему в ватсап и спрашиваю – игнорирует сообщения, не отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если действительно хестор в отпуске, и не обманывает? При испанской расхлябанности это вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2019 в 11:49, Astra сказал:

Конечно, пробовала. Он не говорит ни да ни нет. Просто каждый раз новая отмазка. Вначале говорил что у меня пробный период, потом, что хестор еще не подготовил документы..теперь что он в отпуске.  и каждый раз что-то еще. Когда пишу ему в ватсап и спрашиваю – игнорирует сообщения, не отвечает.

Ну хорошо, а разве нельзя в таком случае брать понедельную оплату, наличкой? Пока хестор не вернется и не поставит на альту?  В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все можно забрать. Заплатит вам и зарплату, и заставят взять вас на контракт. Только вам зачем это все? Не платит – искать новую работу. Или, если настроены решительно, обращайтесь в суд, берите адвоката. Все на вашей стороне.
В Испании вообще ситуация такая, что хозяин при проверке обязан не только все оплатить, но и контракт дать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам хочется там работать? Просто зачем держаться за такую работу?
Сейчас море предложений для работы в барах. Запросто можно подыскать другую и сразу же «уволиться» оттуда. Просто у меня так год соседка работала. Так на контракт и не поставили. Вы остальных официантов просите, как платит им платят и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросите друзей вас в рабочей одежде на рабочем месте сфотографировать. Или сделать  сэлфи с сослуживцами... И дату запомнить ( подписать, например, выслать ватсапом). И вообще свидетелями запаситесь, что вы там работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким же образом одну мою знакомую, испанку, работодатель обманул: ни в SS на alta не подал и не заплатил за 2 недели работы в баре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в SS проконсультируйтесь по данной ситуации. Мне рассказывали про одну женщину в похожей ситуации. Она  прямо звонила и говорила, что я бесплатно не работаю. Сразу сделали контракт. Вначале временный на месяц.
Но потом она банк Caxa карту открывать, и оттуда же набрала номер шефа и работник банка запросил ее номину и контракт на почту ей прислать. В итоге она получила таким образом контракт fijo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашему рассказу, хозяин жмот. Так что камеры навряд ли рабочие. Или поломаны или муляжи. Потому как работающие камеры - это дорогое удовольствие)))!!!
Зато камеры хорошо давят на психику работникам. Не волнуйтесь все разрешиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно о чем думают эти горе хозяева баров, не оформляя работника. Это противозаконно. Без альты вы работаете нелегально и почему они не боятся попасть на штраф. Этим и можно пригрозить.
Если это для вас еще  актуально..Заплатят как миленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Набралась я храбрости, позвонила. Было занято. Но потом хозяин отзвонился, нес такой бред… Но в итоге сказал, что  завтра мне все оплатит.  И что мне типа не хватает опыта. Я в шоке! Потому что мне кажется, что опыта не хватает ему. Там так все запущено, дурдом.

 Спасибо, я главное поняла, что не стоит бояться. Пусть они боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Astra сказал:

  Я в шоке! Потому что мне кажется, что опыта не хватает ему. Там так все запущено, дурдом.

И никто никогда не скажет названий таких ресторанов ((( А нам потом там есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В летний период очень много таких ситуаций. Приезжают люди на подработку с Латинской Америки, многие работают без оформлений. Так дешевле. 

Сейчас многие та экономят. Тянут сколько могут с оформлением, рассказывая, что типа это пробные дни.. Хотя  с первого пробного дня вам должны дать Альт. Вы не имеете права находится за барной стойкой без Альты. А контракт прерывают тоже просто. Типа недостача - не устраиваешь  - следующий.   Такие же ситуации на дискотеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Astra сказал:

 Но в итоге сказал, что  завтра мне все оплатит.  И что мне типа не хватает опыта. Я в шоке! Потому что мне кажется, что опыта не хватает ему. Там так все запущено, 

Вот и замечательно! А в остальном - в смысле ваших с ним взаимных оценок опытности. У кого его больше- то весьма вероятно, что у него это осознанная тактика снижения издержек. Бизнес держится на потоке туристов, а не на качестве услуг... Его бизнес - его тактика. Ваши руки - ваша тактика! И права тоже ваши. Правда и закон на вашей стороне. Найдете еще себе достойного работодателя. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...