Перейти к содержанию

В Испании полиция никого не ловит?

tutorials-112-0-37680400-1402994875_thumb.jpg


Вместо предисловия:

Мой знакомый, Вадим — фанат быстрой езды. Дороги в Испании пришлись ему по вкусу.

А то! Кому не понравится идеально гладкая дорога с живописными видами (ездил в сан Хилари Сакальм, сказка!))), море зелени и просто МОРЕ?

А погодка! А вечно улыбающиеся люди? И — никакой полиции....
Вначале Вадим, как он мне рассказывал, осторожно поюзал на разрешенных 120 км в час..Потом 140..

Убедившись, что никаких последствий нет, Вадим стал молнией носится по автострадам Испании, пугая местных никуда не спешащих старичков... ну, раз полиция не следит, почему бы и нет? Тем более что машина арендована.

А позже оказалось, что полиция-то все видит.. Правда, штрафы нашли своего хозяина только через год.

Гребанные радары!!!!- последняя реплика Вадима.)))) Ха, наивный- радары в Испании дают в казну страны солидный процент.


Как полиция Испании следит за дорогой и что делать, если тебя остановили?

Порядок на дорогах Испании обеспечивают тысячи полицейских, которые следят за тем, чтобы водители не пересекали сплошную двойную линию и не нарушали иных стандартных правил дорожного движения.

tutorials-112-0-20439800-1402994871_thumb.jpg


И если сам участник уличного движения не заметил своей оплошности, и искренне удивлен, что сотрудники «трафико», дорожной службы Испании его задержали – это значит, что сработал мобильный радар.

Мобильные радары в Испании установлены ныне на большинстве автомобильных дорог Королевства и призваны фиксировать любое превышение скорости.

Как правило, в нескольких километрах от местоположения радара дислоцируется патрульная служба. Но ее может и не быть

Если вас «тормознули», то первый документ, который нужно будет предъявить полицейским – это водительские права.

Помните, что все резиденты обязаны обменять водительские права в течение 6-ти месяцев после получения статуса резидента на территории Испании. Несоблюдение данного правила влечет уголовную ответственность, которая может вылиться в штраф на сумму от 600 до 15 000 евро и даже тюремным заключением.

tutorials-112-0-14975200-1402995851_thumb.jpg


Кстати, раньше многие наши соотечественники вытаскивали паспорт, прикидываясь. Что типа я тут нелегально и вообще неместный..

Но вот уже как года три, как так шутить не стоит. В настоящее время дорожная инспекция Испании владеет полной базой данных о резидентах Испании, и потому прикинуться туристами в случае нарушения вряд ли удастся.

Составляем протокольчик...

Деяние нарушителя фиксируется в специальном акте дорожной службе, который составляется работниками «трафико» на месте.

tutorials-112-0-75116700-1402994867_thumb.jpg


Этот документ включает:

  • сведения о размере штрафа,
  • количестве пунктов, которых лишится водитель. Пунктов лишают только тех, у кого испанские права.

Акт подписывает сам нарушитель. Кстати, многие утверждают, что лучше не подписывать и оспорить штраф. И что если протокол подписан, то оспорить штраф уже не удастся.

Не верьте! Мы даже специально уточнили информацию. «трафико» Каталонии нам подтвердили, что подпись водителя не является безоговорочным согласием с составом правонарушения. Подпись водителя — это всего лишь подтверждение факта получения квитанции. Так что не бойтесь подписывать

И кстати, лучше не спорить. Автоинспекция Испании всего лишь фиксирует правонарушение. И кстати, это, пожалуй, самая доброжелательная служба в Европе.

Вот за что карают жестко — так это за не пристегнутые ремни и отсутствие кресел для детей. Ну не хочется испанцам подметать мозги с асфальта. Ремень + аирбаг, как считают испанцы — это уже 99% гарантия сохранения жизни. А вот на пересечение сплошной полосы испанские «гаишники» легко могут закрыть глаза.

Что делать, если вы не согласны с составленным протоколом и не хотите платить штраф?

Не согласны платить штраф? Имеете право. Случаи бывают разные.

Ну, вот допустим, вам запретили везти ребенка на переднем сиденье. Вы вполне можете доказать, что по росту и по весу ему уже можно - Правила перевозки детей в автомобилях.

На обжалование обвинения и представление доказательств у водителя в Испании есть 15 дней. Все соображения и факты по вопросу нарушения правил на дороге нужно будет изложить в письменном виде и передать в то дорожное управление, патруль которого зафиксировал нарушение.

Но как правило, все же штрафы Автоинспекция Испании выписывает справедливо. И лучше их оплатить. Тем более, что для быстрой оплаты штрафов в Испании предусмотрены скидки в 50%.

Так что если вы согласны с вменяемым вам нарушением правил дорожного движения, то лучше поспешить.

По закону, водитель, который нарушил правила, обязан выплатить штраф в течение 45 дней.

А если штраф пришел по почте?

Бывают случаи, когда дорожный патруль составляет акт о нарушении правил дорожного движения, не останавливая транспортное средство.

В этом случае направленная по адресу проживания водителя квитанция должна содержать информацию о причине отказа патрульной службы от остановки автомобиля. Если же такая пометка отсутствует, то акт можно считать недействительным.

tutorials-112-0-77101000-1402994863_thumb.jpg


С 4 марта 2013 года оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения можно осуществлять только посредством банковской карты.

При этом можно воспользоваться одним из следующих способов оплаты:

  • Через официальный сайт Дорожно-транспортного управления Испании;
  • На почте;
  • По телефону 060 ( автоматическая служба);
  • В любом из отделений банка La Caixa или Santadler.

Подробнее о том, как оплачиваются штрафы. Мы писали в статье - Оплата дорожных штрафов в Испании



Наталия Маджик, юрист, автор статей

Надеемся, что наши материалы помогают вам чувствовать себя уверенней в Испании. Если вам нужна помощь или остались вопросы — обращайтесь на форуме или заказывайте услугу.

  • Для обсуждения: Обсудить статью можно на нашем форуме, в разделе все для водителя. Много полезных статей вы найдете в нашей базе знаний: о том, как получить права, о системе парковок, о бесплатных парковках в Барселоне, о страховании автомобиля, о том, как можно выбрать недорогую страховку для автомобиля, о том, как сдать экзамен и многое другое.
  • Для заказа услуги: Сatalunya.ru поможет вам растаможить автомобиль, привезенный в Испании, сделать тюнинг, оформить страховку, найти хорошего адвоката и многое другое. По всем вопросам обращайтесь к администрации сайта. Контакты — внизу страницы.

Возможно, вам будем интересно:

теги: полицейские в испании, полиция испании, как себя вести с полицейскими, правил дорожного движения в испании, водительские права в испании, штрафы в испании, штрафы на водителя, законы испании, закон о правилах дорожного движения, где оплатить штраф, как оплатить штраф


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...