Перейти к содержанию

Описание

Где взять боррадор. Список документов, которые необходимо предоставить в налоговой.

До 30 июня в Испании проходит компания по декларированию доходов. Здесь вы можете прочитать как назначить визит в налоговую. А вот что делать, когда визит уже назначен, вы узнаете в этой статье.

Главный документ, который вам нужен — Borrador de declaración. Наверняка вы уже слышали такое название. На самом деле "боррадор" - это всего лишь черновик вашей декларации, куда вносятся изменения - на основе тех документов, которые вы приносите в налоговую. Ниже дан их перечень.

tutorials-12-0-61844600-1434964318.jpg

Где взять боррадор?

Если вы идете в налоговую первый раз - лучше всего обратиться к хестору и сделать регистрацию в налоговой и получить боррадор. если номер NIF у вас уже есть - тогда можно заполнить формуляр Ренты 2014 на официальном сайте aet.es и распечатать его.

А если вы хотя бы раз отчитывались в Испании в налоговой - то боррадор вам присылают каждый год по почте. В него следует внести изменений ( например, смена количества детей, места жительства и т.д.) и отослать обратно по почте. Но если вы претендуете на налоговые вычеты и компенсации ( а претендовать на них стоит - практически все население Испании имеет право получить какие-то скидки) - то нужно захватить с собой подтверждающие документы и поехать в ближайшую налоговую, к которой вы относитесь территориально.

Какие документы необходимо предоставить в налоговой? Список

  • Borrador de declaración (скачанный из интернета документ или присланный вам по почте) + данные и подтверждающие их документы, по которым можно изменить "боррадор"
  • Оригинал DNI или NIE главного заявителя и фотокопии - членов семьи, если они вписаны в декларацию основного заявителя..
  • Разрешение (Autorización firmada), подписанное членами семьи, вписанными в декларацию или от третьих лиц - в случае, если они доверяют предоставление декларации доверенному лицу. Простая письменная форма.
  • Номер IBAN банковского счета в Испании
  • Кадастровые номера (Referencias catastrales) всех объектов недвижимости, находящихся у вас в собственности, в которых вы проживаете, сдаете или снимаете в аренду или платите IBI.

Кроме этого, к декларации нужно приложить:

- Доходы от работы (Rendimientos del trabajo): cсертификат фирмы, выданной вашим

- Документы по увольнению: величина компенсационной выплаты, дата соглашения и т.д.

более подробно: Documentación relativa al despido o cese: importe de la indemnización, fecha en que se acuerda el despido o cese, fecha de aprobación del expediente de regulación de empleo o en caso de despido colectivo, fecha de apertura del período de consultas a la autoridad laboral)

- Доходы от имущества (Rendimientos del capital inmobiliario): документы, подтверждающие денежные и другие поступления и затраты, подлежащие налоговому вычету (фактуры и т.д.)

- Доходы от недвижимости (Rendimientos del capital mobiliario): документы от финансовых и кредитных учреждений ( финансирование и страхование недвижимости), контракты, фактуры и оплаты

- Доходы от экономической деятельности (Rendimientos de actividades económicas en módulos): аккредитующая документация, подтверждающая доходы и расходы в течение года.. (в соответствии с направленностью: например, расходы на персонал, электроэнергию, размер офиса, мощность используемого транспорта,доходы и т.д.)

- По продаже своего жилья:

  • Дата перехода собственности (Fеchas de аdquisición y trаnsmisión)
  • Реальная сумма оплаты, расходы и налоги по сделке
  • Ранние декларации, где указаны налоговые вычеты по жилью (deducciоnes por la vivienda trаnsmitida).
  • Datos de préstamos hipotecarios y el capital pendiente de amortizar a fecha de venta.

- По продаже долей, акций, недвижимости, инвестиционных фондов, премий, недвижимости и т.д.:

  • Даты продажи, реальные расходы и доходы по сделке, налоги
  • Сертификаты инвестиционных фондов (Certificados de fondos de inversión)
  • Подтверждение получения премий

- По полученным субсидиям - правоустанавливающие документы.

tutorials-12-0-16850800-1434964318.jpg

Документы, подтверждающие право на налоговые льготы, скидки и вычеты (deducciones):

  • Аренда жилья: NIF арендатора и подтверждение выплат за аренду
  • За отчуждение своего жилья с учетом кредитов (Por adquisición de vivienda habitual con ampliación del préstamo): сальдо, необходимое для получения кредита saldos pendientes de amortizar del préstamo original. Это тот документ, который вы приносили в финансирующий вас банк для подтверждения наличия средств
  • За дарение (Por donativos): подтверждающие сделку документы со всеми реквизитами имущества

Наталия МАДЖИК,

юрист, налоговый администратор

недвижимость,налоги, экономические обзоры

tutorials-12-0-71116400-1434964317.jpg

Бонус для читателей catalunya.ru - образцы документов для скачивания

Ещё о налогах в Испании:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...