Перейти к содержанию

Описание

Какие же права имеет ребенок при переезде в Испанию. Список документов необходимых для получения испанского гражданства ребёнком.

Большинство эмигрантов выбирают Испанию как постоянное место жительства, надеясь обеспечить будущее своей семьи и своих детей.

Какие же права имеет ребенок в этой стране?

Так или иначе, но дети школьного возраста имеют права на бесплатное образование в государственных учебных образовательных заведениях. Причем, такое право имеет не только ребенок, получивший permisо de residencia (разрешение на жительство), но и специальную студенческую визу.


tutorials-112-0-82653700-1457608353.jpg
Хотя, студенческая (учебная) виза может все равно понадобиться при прохождении паспортного контроля по прилету в Испанию. Кроме того, ребенок имеет право обучаться в испанской государственной школе даже не владея испанским языком.

Также дети в Испании имеют право на получение квалифицированной бесплатной медицинской помощи. Исключение составляют плановая санация и услуги стоматологии для детей старше 12 лет.

Если ребенок рождается в Испании, то его работающая мать имеет право на получение субсидии от государства в размере €100 ежемесячно на протяжении 3 лет, чтобы она смогла оформить своего ребенка в испанский детский сад.

Также иностранные несовершеннолетние дети имеют ряд прав на получение гражданства и вида на жительство. Кроме того, дети-эмигранты имеют право на получение ПМЖ или ВНЖ, хотя положительный результат зависит от того, получат ли такое же право их родители.

Если один из родителей имеет резиденцию, то ребенок, родившийся в королевстве Испания, автоматически получает разрешение на жительство.

Согласно Гражданскому кодексу Испании (Ст. 17), ребенок имеет право на получение гражданства, если один из его родителей испанец (гражданство «по крови»). Согласно Ст 21, 22 того же ГК, ребенок может получить гражданство на основе права «по земле», если он рожден в Испании, а его родители не являются испанцами, но проживают в стране на легальных основаниях. Для этого установлен срок проживания в королевстве – 1 год.

Дети-эмигранты имеют право на получение гражданства в случае, если они проживают на территории Испании не менее 10 лет. При этом ребенок должен иметь гражданство той страны, в которой он родился.

Для получения испанского гражданства необходимо предоставить пакет документов:
  • Паспорт ребенка;
  • Свидетельство его рождения;
  • Вид на жительство обоих родителей;
  • Паспорта родителей;
  • Регистрацию по месту жительства в королевстве.

Заявление на получение гражданства Испании подается в испанский ЗАГС по месту жительства ребенка и его семьи.

Запрос на получение гражданства на ребенка, у которого один из родителей испанец, подается сразу же после его рождения.


Ещё об иммиграции в Испанию:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...