Перейти к содержанию

Bodegas Guell de Garraf

В известном каталонском районе Гаррафе неподалеку от Ситжиса на зеленых холмах раскинулась живописная местность с прекрасным видом на морское побережье. Примечательно, что именно в этом, безусловно, великолепном краю расположено старинное поместье каталонского промышленника, мецената и политика Эусебио Гуэля. Прекрасная усадьба, сочетающая в себе черты римских построек и готического творчества, являет собой образец обширного наследия величайшего испанского архитектора Антонио Гауди.

tutorials-12-0-44359800-1378965967_thumb.jpg

Каменная постройка в Гаррафе известна своими винными погребами Bodegas Guell de Garraf. Однако было бы ошибкой считать, что это её единственное предназначение: в здании имеются просторные жилые комнаты, выполненные в духе средневекового замка, а также красивая часовня.

tutorials-12-0-37302600-1378965963_thumb.jpg

Длительное время считалось, что создателем усадьбы является некий Франческо Беренгер-и-Местрес. Однако историки и искусствоведы, занимаясь тщательным изучением, наткнулись на безоговорочное свидетельство авторства Гауди в отношении каменного строения. Тем не менее, сторонники первоначальной версии утверждают, что на первый взгляд крайне сложно найти в архитектуре особняка Гуэля какой-то намек на «почерк» знаменитого испанского гения. Действительно, в постройке имеется и кладка из необработанных булыжников, и участки из обычного кирпича.

tutorials-12-0-41082900-1378965966_thumb.jpg

При этом истинный ценитель архитектурного наследия великого Антонио Гауди все же сможет узреть характерный только для его работ стиль крыши, арочных сводов и оконных проемов. Примечательны в поместье и металлические ворота: они прилеплены к каменной стене только с одной стороны, а держащий столб превышает их высоту в два раза. Их аналогом Гауди наделил основную усадьбу Гуэля.

tutorials-12-0-36215700-1378965965_thumb.jpg

Следует подчеркнуть, что владелец каменного замка с винными погребами Эусебио Гуэль был покровителем и близким другом Антонио Гауди. Именно он помог архитектору стать известным, поддержав его тогда, когда другие люди ещё не видели в нем будущего гения. В благодарность Гауди построил для мецената эту прекрасную усадьбу, которая ныне занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

tutorials-12-0-46598000-1378965964_thumb.jpg

Материалы по теме:

Теги:Гауди, Ситжес, достопримечательности Ситжес, достопримечательности Гауди, винные погреба Гауди, неизвестные работы Гауди, достопримечательности Каталония, Bodegas Guell de Garraf


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...