Перейти к содержанию

Все помнят, что осенью Правительство Испании приняло новый закон о предпринимателях, где также включило положение об облегченном механизме оплат по социальному страхованию для новых индивидуальных предпринимателей (autonomos). Закон вступил в силу 28 сентября 2013 года.

tutorials-12-0-80797500-1389249746_thumb.jpg

Новость о возможности платить всего 50 евро в месяц вместо 256 (социальное страхование) вызвала ряд вопросов в администрацию сайта Catalunya.ru, поэтому наши юристы решили дать некоторые разъяснения по основным положениям о льготах для autonomo

Внимание! Для качественного просмотра таблицы кликните на изображение

tutorials-12-0-04174700-1389250062_thumb.jpg

Отныне тарифы для ИП на оплату социального страхования можно выплачивать в виде ежемесячных платежей по 50 евро вместо суммы от 256 евро и более , которые до сих пор являлись минимальной ежемесячной ставкой на соцстрах в Испании. Впрочем, для новых предпринимателей из числа молодежи до 30 лет Правительство ввело льготу уже в феврале 2013 года, хотя и это было сделано без особой огласки.

Новый закон Испании "О предпринимателях", который вступил в силу 28 сентября 2013 года, после публикации в официальном бюллетене Испании БОЕ 27 сентября (Закон 14/2013) утвердил право на льготный тариф для ИП независимо от возраста, степеней, национальности и пола.

В этой статье мы рассмотрим :

  • Требования для ИП для включение в систему льготных тарифов
  • Сумма льготного тарифа для автономо
  • Ситуация по дальнейшему развитию Закона о Предпринимателях

1. Требования для ИП для включения в систему льготных тарифов

tutorials-12-0-85327300-1389250298_thumb.jpg

Законодательство Испании пошло по пути аналогии, и многие положения Королевского Декрета 4/2013 от 22 февраля " О мерах поддержки предпринимательства и поощрения роста и создания рабочих мест в Испании", в котором был введен льготный тариф для молодежи до 30 лет, распространило и на другие категории населения.

Однако не каждый индивидуальный предприниматель Испании может пользоваться льготным тарифом. Прежде всего, для этого нужно выполнить несколько условий.


Первое требование - в последние 5 лет до создания ИП по новому закону не быть зарегистрированным в качестве ИП ( см. по выписке самозанятости системы Социального обеспечения Испании)

Другие требования в Испании для автономо, необходимые для того, чтобы получить льготный тариф:

  • Не нанимать работников по найму

Кроме того, по усмотрению Казначейства Социального обеспечения, которое следило за исполнением закона на практике, появились три дополнительные требования на основе интерпретации:

  • Не быть администратором никакой коммерческой фирмы
  • Ранее не пользоваться бонусом системы Социального обеспечения в качестве индивидуального предпринимателя ( даже ранее пяти лет)
  • Не быть автономным сотрудником autónomo colaborador (специальный режим для родственников ИП)

Также следует отметить, что в случае кооперативов cooperativas de trabajo asociado также можно воспользоваться льготным тарифом la tarifa plana.

В случае, если у предприниматель одновременно работает где-нибудь по найму (trabajo por cuenta propia y ajena), он также может получить бонус в 50%. О льготах для таких ИП мы расскажем в следующей статье.

2. Сумма льготного тарифа для индивидуальных предпринимателей в Испании (автономо)


tutorials-12-0-19373100-1389250624_thumb.jpg

Внимание! Для качественного просмотра таблицы кликните на изображение

Сумма тарифа la tarifa plana назначается по закону и меняется в течение первых 10 месяцев работы на основе минимальной котировки

  • Первые 6 месяцев: 80% снижение квоты, что по базе 2013 года равно 52,03 евро
  • Месяцев 7 по 12: 50% снижение во второй половине, что по базе 2013 года равно 128,79 евро.
  • Месяцев-от 13 до 18: 30% снижение в течение следующего семестра, что по базе 2013 года равно 179,66 евро.

Молодые люди в возрасте до 30 лет и женщины в возрасте до 35 пользуются следующими дополнительными бонусами:

  • С 18 до 30го месяца: 30% снижение оплаты социальной страховки (т.е. дополнительный бонус в течение следующих 12 месяцев, с тем, что квота останется в размере 179,96 евро.

Наталия Маджик, юрист,
налоговй администратор в Каталонии

Возможно, Вам будет интересно:


теги: открыть бизнес в испании, бизнес в испании, фирма в испании, открыть фирму в испании, социальное страхование в испании, законы испании, испания новый закон, требования к ип, законодательство испании, autonomo


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...