Перейти к содержанию

Описание

Российскому клиенту - особое внимание. Какая недвижимость нравится россиянам. Коллективный портрет российского покупателя. Адвокат предупреждает: обращайтесь к профессионалам. Какая недвижимость нравится россиянам

Продажа недвижимости иностранцам выручает испанцев в период экономического кризиса. Особое внимание, выяснила DW, они уделяют клиентам из России, число которых постоянно растет.

Нынешнему экономическому кризису в Испании, начавшемуся в 2008 году, предшествовал строительный бум, который продолжался более 10 лет и оставил порядка 7 миллионов недостроенных новых квартир и коттеджей и столько же единиц поддержанной недвижимости.

Кризис и безработица парализовали внутренний рынок недвижимости, оставив надежду риелторам лишь на иностранцев, особенно на россиян, которые проявляют все больший интерес к жилью в Испании. Местная пресса - газеты E lMundo, ABC, ElPais, электронный портал Pisos- пытаются обобщить опыт работы испанских риелторов с российскими клиентами.

Российскому клиенту - особое внимание

tutorials-12-0-34485000-1394085561_thumb.jpg

АВС считает, например, что желающие продать недвижимость россиянам, будь-то риелторские фирмы или частные лица, должны первым делом понять, что эти клиенты "отличаются от западноевропейских".

Они, как правило, не владеют ни испанским, ни английским, не доверяют иностранцам и вообще требуют "особого подхода". Поэтому, советует газета, для общения с клиентами из России желательно в первую очередь обзавестись переводчиком-россиянином, который знал бы "психологию своих соотечественников и внушал бы им доверие".

С подобной трактовкой согласен и риелтор из Испании. В беседе с DW они также обратили внимание на специфику работы с россиянами. К примеру, как показывает практика, им "бесполезно подробно рассказывать о возможностях ипотечного кредитования", как в случае с испанцами, французами или голландцами. Ведь большинство россиян "не привыкли жить в кредит и предпочитают расплачиваться сразу". Также бесполезно хвалить достоинства близлежащих полей для игры в гольф, как это делается в случае с английскими покупателями. Ведь россияне к гольфу равнодушны.

Между тем АВС, как и Pisos, советуют уделять российским покупателям "в два раза больше времени, чем другим, и быть готовым ответить на многочисленные вопросы".

Эти вопросы, по словам риэлторов,могут касаться не только недвижимости, но и въездных виз, наследства, обучения детей, стоимости жизни в Испании и так далее. "Россияне любят точность, так что на встречу с ними опаздывать не следует, а обещанное выполнять строго в обозначенные сроки", - отмечает АВС и добавляет, что "утешением за все хлопоты служит то, что россияне являются пунктуальными плательщиками".

Какая недвижимость нравится россиянам

tutorials-12-0-03889300-1394085689_thumb.jpg

Газеты El Pais и E lMundo констатируют, основываясь на данных опрошенных ими продавцов недвижимости, что большинство россиян приобретает собственность в Испании ради "пляжного отдыха". Поэтому главное для них - близость моря. Если англичанин, немец или голландец предпочитает комфорт и уединение и поэтому с удовольствием приобретает дом с бассейном в коттеджном поселке в 10-15 километрах от моря, то "россиянин предпочитает заплатить те же деньги за небольшую квартиру, лишь бы она находилась недалеко от пляжа".

АВС считает, что россиянам следует предлагать или новое жилье, или вновь отремонтированное. "Им нравится качественная отделка: красивая кафельная плитка, лакированные двери, блестящий паркет, свежая краска на стенах и так далее".

По мнению риелтора Авилы, особым успехом у клиентов из России пользуются фирмы, которые делают им подарки: обставляют квартиру хотя бы недорогой мебелью, дарят телевизор, холодильник, спальные принадлежности, посуду. "Возможность въехать в оборудованное жилье вызывает у многих россиян неописуемый восторг", - отмечает продавец недвижимости.

Коллективный портрет российского покупателя

tutorials-12-0-83441500-1394085777_thumb.jpg

АВС также приводит данные испанской статистики. В основном недвижимость в Испании приобретают российские семейные пары с детьми, представители среднего класса, в возрасте от 30 до 50 лет. Речь чаще всего идет о предпринимателях.

В 2011 году россияне приобрели 2,6 тысячи квартир и коттеджей стоимостью от 100 до 500 тысяч евро. В прошлом году - уже 3,5 тысячи, что составляет более 10 процентов от всей недвижимости, купленной иностранцами. Впрочем, среди российских клиентов есть и очень богатые люди, делающие приобретения на сумму в несколько миллионов евро, - добавляет газета.

Приобретения делаются по всему южному и восточному побережью страны. Действуют российские клиенты, как правило, через испанские фирмы-посредники по рекомендации своих знакомых, уже имеющих опыт приобретения недвижимости в Испании.

"Россияне особо не верят рекламе и предпочитают получать сведения из уст в уста, поэтому так важно хорошо обслужить того или иного клиента. Оставшись довольным, он приведет за собой своих друзей, знакомых, коллег", - резюмируют риелторы.

Адвокат предупреждает: обращайтесь к профессионалам

tutorials-12-0-36706600-1394085962_thumb.jpg

Член коллегии адвокатов Аликанте Хорхе Санчес, который специализируется на гражданских исках в области недвижимости, признал в беседе с DW, что "поначалу испанские продавцы недвижимости испытывали соблазн взять лишнее с россиян, не разбирающихся в тонкостях местного рынка".

Сейчас они этого не допускают, что объясняется опасением потерять клиентов.

Хуже, когда в дело вмешиваются профессиональные мошенники. Речь идет о россиянах и украинцах, которые поджидают прибывающих соотечественников в испанских аэропортах или гостиницах и предлагают им свои услуги в приобретении недвижимости по низкой цене. Они не берут ничего за свои услуги, зато накручивают как минимум 30% стоимости жилья. Как правило, у них нет ни сайта, ни стационарного телефона, ни оформленной деятельности, которая гарантировала бы ответственность.

По его словам, в лучшем случае при таком "посредничестве", россиянам придется переплатить процентов 20-30. В худшем - они потеряют деньги, ничего не приобретя. Мошенники при плохом раскладе просто растворяются. Так что, адвокат предлагает россиянам "обращаться к услугам лишь легально действующих фирм, располагающим собственным русскоговорящим персоналом". Такие фирмы существуют практически во всех городах и поселках, где в последние годы покупают недвижимость россияне.

По материалам Доче Велле ( dw.de)

Возможно, Вам будет интересно:

теги: недвижимость в испании, советы по недвижимости, продажа недвижимости в испании, покупка недвижимости в испании, совет юриста по недвижимости, покупка недвижимости за границей, купить недвижимость в европе, купить недвижимость за рубежом, продажа недвижимости иностранцам


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Учились, учились испанцы продавать Испанскую недвижимость россиянам, а санкции ЕС все попортили, россияне теперь намного меньше покупают недвижимость в Испании, пусть теперь испанцы учатся продать недвижимость украинцам, у них наоборот спрос на недвижимость в Испании вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...