Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На официальном сайте банка Sabadell опубликовано сообщение для клиентов, в котором говорится о возможности предложения некоторых мер компенсации кроме возврата денежных средств.

Напомним, выплаты предусмотрены для клиентов, которые пострадали от оговорки clausula suelo. Для получения компенсации необходимо обратиться в отделение банка.

post-112-0-95760100-1488362685.jpg
Как сообщили источники в Sabadell, в понедельник в банке прошли консультации клиентов, ранее обратившихся за возвратом переплаченных по ипотеке средств. Отмечается, что наибольший наплыв посетителей наблюдался в день, когда был утвержден закон о возврате переплаты. При этом в банке придерживаются аргумента, что в ипотечных договорах Sabadell оговорка clausula suelo была абсолютно прозрачной.

Поэтому учреждение не считает необходимым выполнить решение Верховного Суда ЕС о полном возврате переплаченных средств. По этой причине Sabadell стремится найти индивидуальное решение по каждому конкретному случаю.

Как сообщили представители банка, уже перезаключено 60% ипотечных договоров с клиентами, у которых имелась данная оговорка. В частности, плавающая процентная ставка была заменена на фиксированную.

Согласно решению Верховного суда ЕС, 19 февраля – крайний срок для банков, когда они должны были запустить механизм возврата клиентам средств, переплаченных ими по оговорке clausula suelo.

Так, начиная с этого дня, банки обязаны рассматривать заявки клиентов. В результате консультаций банки должны предоставить обоснования отказа возврата средств. В противном случае, финансовые учреждения должны предложить вариант компенсации.

А у клиента будет 15 дней на обдумывание предложения. В течение этого периода пострадавший клиент может сравнить сумму компенсации, предложенной банком, с уплаченной по оговорке. Если они не совпадают, заемщик вправе обратиться в отдел защиты прав потребителей при мэрии, а также в ассоциацию потребителей. Специалисты помогут вычислить положенную к возврату сумму.

Ещё об ипотеке в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...