Перейти к содержанию

Описание

Виды ставок по ипотечным кредитам в Испании

В Испании ключевым фактором при выборе ипотечной программы, как и везде, является ставка ипотеки. Ныне ставки по ипотечному кредитованию для резидентов страны в Испании колеблются от 2,5 до 4 %, а для нерезидентов – от 4,5 до 5,25%.

По мнению экспертов, такие показатели являются рекордными за всю историю банковского сектора Испании, однако остаются весьма накладными для заемщиков, поскольку за 15-20 лет последние могут выплатить банку 2-х или 3-х кратную стоимость жилья.

Виды ставок по ипотечным кредитам в Испании

В настоящее время в Испании процентные ставки по ипотечным кредитам можно разделить на три основных типа: фиксированные (твердые), плавающие (гибкие) и комбинированные.

tutorials-12-0-66902500-1390377930_thumb.jpg

1. Фиксированные процентные ставки (tasas fijas) предполагают, что точный размер ежемесячных выплат заемщика определяется ещё в момент составления и подписания кредитного договора. В этом случае прописывается конкретная сумма в денежном выражении, которая включает в себя часть основного долга и текущий процент по кредиту.

2. Плавающие процентные ставки (tasas de interés variable) предусматривают привязку выплат по ипотеке к усредненному значению Европейской межбанковской ставки EURIBOR. В плавающих ставках всегда есть слово «plus».

В таких случаях банк указывает, что процент по кредиту равен, например, 2,5%+ EURIBOR или 4%+ EURIBOR и т.д. Что касается заемщика, то он каждый год узнает размер своих ежемесячных платежей в обслуживающем его банке.

Пример: ставка по кредиту может быть указана в вашей ипотеке как EURIBOR + 4%. Т.е., если ставка EURIBOR равна 0.5% годовых, то ставка по вашему кредиту будет 4.5% годовых. В некоторых случаях может применяться и Лондоский индекс LIBOR Если ставка по кредиту указана в вашей ипотеке как LIBOR + 4% , и в следующем месяце ставка LIBOR упадет и составит 0.15% годовых, то и ставка по вашему кредиту упадет на 0.15% и составит 4.15% годовых.

3. Комбинированные процентные ставки по ипотеке в Испании основаны на сочетании двух предыдущих: первые несколько лет заемщик возвращает долг по фиксированной ставке, а остальную часть срока – по плавающей ставке.

Это самый распространенный вид ставок по ипотеке в Испании. Обычно фиксированную ставку банк определяет платить клиентам первые пять лет, а далее применяются плавающие ставки.

............................................................................................................................

Наталия Маджик, юрист, руководитель департамента «Коста Брава»

Елена Римская, юрист, руководитель департамента «Барселона»

Возможно, Вам будет интересно:

теги: ипотека в испании, кредиты в испании, недвижимость испании, недвижимость купить, ипотека на квартиру, ипотека купить квартиру, ипотека условия, ипотека на жилье, ипотека что нужно, ипотека закон, документы для ипотеки


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...