Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как известно, не так давно Комитет по трудоустройству при Конгрессе депутатов Испании дал зеленый свет Закону «О неотложных реформах в сфере индивидуального предпринимательства №, который, в свою очередь, внесет изменения в Закон о предпринимательстве и об индивидуальных предпринимателях в Испании.

Длинных вступлений не будет. Сразу приступаем к рассказу о том, какие изменения были утверждены. Сразу обрадую: эти меры  реально облегчат жизнь многих автономо в Испании и значительно сохранят их деньги.

post-112-0-29474100-1508755920.jpg
 
Вот 18 основных изменений в Законе об индивидуальных предпринимателях (Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo):

  1. Льготный период так называемого «Тарифа Плана» , который предполагает оплату социальных взносов для «автономо» в Испании в виде фиксированной  ставки в размере 50 евро, продлевается с шести месяцев до одного года.
     
  2. Кроме того, индивидуальные предприниматели, которые прекратят свою деятельность и в течение двух лет и вернутся к работе, снова смогут использовать фиксированную ставку «Тарифа Плана»  (до сих пор им приходилось ждать пять лет).

    post-112-0-90655700-1508755922.jpg

     
  3. Льготная ставка в 50 евро сохраняется теперь также для женщин, которые возвращаются к работе после материнского отпуска. во время отпуска по беременности и родам. Кроме того, в течение года матери, которые присоединяются после рождения, могут использовать фиксированную ставку в размере 50 евро. 
     
  4. Квота Seguridad Social для «автономо»в Испании, которые имеют на иждивении несовершеннолетних или других лиц, получают право на  100% скидку  в течение 12 месяцев.
     
  5. Другая скидка, связанная с наличием несовершеннолетних детей (bonificación por conciliación.) – бессрочная, остается, но при этом возраст несовершеннолетних увеличен с 7 лет до 12 лет.
     
  6. Молодежь в возрасте до 30 лет и женщины до 35 лет могут выбирать между «Тарифа Плана»  или 30% скидкой на оплаты  в течение 30 месяцев. Инвалиды, жертвы терроризма и гендерного насилия -  период, в течение которого они могут платить в соцстрах по 50 евро, продлевается до 12 месяцев.
     
  7. Индивидуальным предпринимателям в Испании  теперь разрешено вычитать 20% стоимости коммунальных услуг (воды, газа, электроэнергии) и оплат телефона, если они работают их дома из дома. Кроме того – отминусовывать 50% расходов на транспортные средства.
     
  8. Индивидуальным предпринимателям в Испании  теперь имеют право вычитать до 26,67 евро в день за расходы на пропитание и содержание (gastos en dietas y manutención) и 48,08 евро,  - если они находятся за границей), при условии, что оплата производится телематическими средствами, которые легко проверить.
     
  9. Индивидуальные предприниматели в Испании теперь могут  могут менять свою базу взносов )  base de cotización )в соцстрах  до четырех раз в течение года,  - так, чтобы она как можно лучше подходила к их доходу (cambiar de hasta en cuatro ocasione del año, de modo que quede mejor adecuada a sus ingresos):
        - Aplicación de a partir del 1 de abril para las solicitudes realizadas entre el 1 de enero y 31 de marzo.
        - Aplicación a partir del 1 de julio para las solicitudes realizadas entre el 1 de abril y 30 de junio.
        - Aplicación a partir de 1 de octubre para las solicitudes realizadas entre 1 de julio y 30 de septiembre.
        - Aplicación a partir del 1 de enero del siguiente año para las solicitudes realizadas entre 1 de octubre y 31 de diciembre.

     
  10. Индивидуальные предприниматели в Испании разрешили замораживать и размораживать свои платежи в соцстрах (de alta y de baja en la Seguridad Social) до трех раз в году  - чтобы платить платить только в те периоды, когда они действительно ведут предпринимательскую  деятельность (pagar solo en las épocas en las que tengan actividad.).
     
  11. Индивидуальные предприниматели в Испании могут совмещать до 100% получения пенсии и одновременно работать за свой счет (compatibilizar el cobro del 100% de la pensión con la prolongación de la vida laboral para el empleo por cuenta propia).
     
  12. Установлены специальные льготные условия для такого типа ИП как «autónomos societarios» для них величина квоты ( и, соответственно, оплат)  будет зависеть от повышения минимальной заработной платы (SMI) и будет определяться из года в год в  Государственном бюджете ( Presupuestos Generales del Estado),  после соглашения  с организациями «автономо»

Тут важно не путать SMI  и IPREM
 

post-112-0-74720700-1508756444.jpg

13. Снижены  штрафные санкции, налагаемые на индивидуальных предпринимателей за задержку с уплатой квот: в течение первого месяца задержки оплаты штраф снижен с 20% до 10% от задержанной суммы.

14. Органы социального обеспечения будет возвращать излишне уплаченные суммы для автономо, которые ведут не один тип деятельности ( en situación del pluriactividad) без требования подавать заявление о возврате (la solicitud de la devolución).

15. Оплаты за несчастный случай от органов соцстраха для «автономо» в Испании теперь включают в себя не только часы работы, но и время перемещения  предпринимателя  к своей работе из дому  и домой (так называемый accidente 'in itinere').

16. В состав компенсаций включено обучения по профилактике профессиональных рисков (formación en prevención de riesgos laborales).

17.  Улучшены условия предприятия для инвалидов (condiciones del emprendimiento para los trabajadores con discapacidad).

18. Индивидуальным предпринимателям  разрешается теперь трудоустраивать у себя своих родственников, которые являются инвалидами (en situación de discapacidad), с сохранением всех льгот. До сих пор самозанятые могли нанимать только молодых людей в возрасте до 30 лет или одного члена семьи в возрасте до 45 лет.
 

Когда вступит в силу закон?

Утвержденный Правительством Закон должен пройти еще через Парламент. По предварительным данным,  основная часть мер вступит в силу в октябре – ноябре 2017, а те, что связаны с «замораживанием» оплат в Seguridad Social  - в январе 2018 года

Следите за нашими публикациями!
С уважением,

 

Наталия Маджик©,2017
Юрист, налоговый администратор в Каталонии
Автор правовых и экономических обзоров по Испании

Ещё для предпринимателей Испании: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...