Перейти к содержанию
Svetik_Frolova

Продали квартиру в Испании, но нам продолжают приходить платежи


Рекомендуемые сообщения

Наталия Маджик, можете нас проконсультировать?

Дело в том, что с нас продолжают брать платежи за  страховку на квартиру, которую мы продали 2  месяца назад. Страховщик говорит, что, поскольку мы не предупредили,  то это наша вина и они будут продолжать взимать плату.

Я хочу знать, как отказаться от этих страховок, которые у нас были связаны  с ипотекой (ипотека эта уже оплачена и закрыта (cancelada)? 

Квартира уже имеет другого владельца. Мы были уверены, что если ипотека закрыта, то и все обязательства, связанные с ней, тоже. В страховой говорят другое. И я не знаю, законна ли такая ситуация вообще . И почему я должна  платить страховку за квартиру, которая не моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Светлана. 

Да, у вас есть нарушения. Видимо, вы продавали квартиру самостоятельно и вас не проконсультировали. Дело в том, что по закону вы должны были сообщить покупателю о существовании страховки. Так как страховка связана не с лицом, а с объектом (страховая имеет застрахованный объект, а оплачивать может кто угодно), то и страховка у вас не закрылась.

У нового владельца, в свою очередь, есть право запросить аннулирование договора страхования в течение 15 дней с момента продажи на том основании, что теперь он – новый владелец. 15 дней- это когда сохраняются все льготы.. Но никто не отменял и вашего общего права отменить страховку предупредив за месяц ( раньше было за два). В любом случае, связывайтесь со страховой.

По идее, вы должны были предупредить компанию за месяц. Но обычно нормальные компании в Испании дорожат клиентами и идут на уступки. Возможно, они сейчас аннулируют страховку по вашему заявлению. Многие предлагают «перенести страховку» на ваше новое жилье.

Для того, чтобы просить закрыть страховку, нужно предоставить е документы, подтверждающие продажу недвижимости (documentos de prueba de la venta del inmueble). 

 Письмо отправляйте или с уведомлением (Карта сертификата) или же через бурофакс.

Надеюсь, я вам помогла. Следите за публикациями, я постараюсь опубликовать на днях развернутую статью по отмене страховок, с образцами заявлений.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Граждане, ну сколько пытаешься до вас донести, что покупка и продажа квартиры  - это дело, которое требует знаний. Но вы продолжаете черпать советы на форумах и продавать-покупать через знакомых. А потом проблемы. Причем даже не такие, как здесь описаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Немилый Риэлтор сказал:

 Граждане, ну сколько пытаешься до вас донести, что покупка и продажа квартиры  - это дело, которое требует знаний. Но вы продолжаете черпать советы на форумах и продавать-покупать через знакомых. А потом проблемы. Причем даже не такие, как здесь описаны.

На все 100% согласен. Консультацию чаще всего можно получить за каких-нибудь  50 евро и сэкономить себе нервы, и спать спокойно. А еще лучше, если действуете самостоятельно – хотя бы нанять человека на само сопровождение сделки.

Мы вот за 400 евро договаривались. За нас собрали и перепроверили все документы, юридическую чистоту, проинформировали нас обо всех нюансах, предлагали варианты, как реагировать и влиять на цены и сроки. Сэкономили на этом тысячи три, не меньше. Не говоря уже о спокойном сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...