Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Certificado digital, или цифровой сертификат, является отличным способом, чтобы сделать свою жизнь в Испании как можно проще. Он помогает избежать стояния в длинных очередях в различных муниципальных, государственных или судебных учреждениях и сэкономить свое время. 

Значимость электронного сертификата в условиях карантина, когда большинство инстанций закрыты для посетителей, существенно возрастает. При наличии этого сертификата можно из дома запросить необходимые документы либо подать заявку, совершить ряд необходимы процедур.

сертификаты в испании.jpgЭлектронный сертификат – это возможность получить доступ к сайтам, программам, платформам, позволяющим совершать электронный документооборот.

Certificado digital, или электронная цифровая подпись, необходим для того, чтобы владелец мог подтвердить свою личность. При его наличии можно совершить такие действия, как подать документы в различные официальные инстанции. Например, подать налоговую декларацию или запросить выписку о задолженности по налоговым платежам

Также можно получить необходимые справки, подать прошение о предоставлении испанского гражданства, связаться с миграционными службами. В частности, можно в электронном виде подать заявление и необходимые документы на продление резиденции либо на продление резиденции

С помощью Certificado digital можно получить выписку о трудовой деятельности или запросить пособие по безработице. Сертификат дает возможность запрашивать справку о несудимости, свидетельство о рождении и браке, запрашивать документы и согласования об объектах недвижимости, которые принадлежат владельцу цифрового сертификата, проверить сальдо штрафных пунктов водителя. Также с его помощью можно подавать документы на признание диплома об образовании, оплачивать дорожные штрафы и проч.

Со своей стороны, власти с помощью Certificado digital могут оперативно установить личность гражданина и в упрощенном порядке направить ему уведомления, а также проконтролировать, доставлены ли они адресату. 

Оформить электронный сертификат могут испанские граждане, а также и иностранцы, у которых есть налоговый номер NIE. Это могут быть как резиденты, так и нерезиденты страны. Стоит отметить, что оформление сертификата – бесплатная операция. Для ее совершения нужно подать заявку, где следует указать фамилию, а также информацию о своей электронной почте, адресе проживания или прописки в Испании, номер своего телефона на DNI и NIE.

Все данные можно отправить через интернет. После подачи заявки ей присваивается уникальный номер, который действует 2-е суток. Заявителю, как правило, необходимо с письмом, в котором указан уникальный номер, отправиться в официальную организацию, где он сможет удостоверить личность.

Сделать это можно в офисах и представительствах Фонда социального страхования, офисах налоговой службы Испании, а также в офисах Oficinas de Registro и консульских учреждениях королевства в иностранных государствах. 

Для удостоверения личности гражданину необходимо обычно предоставить такие документы, как:

  1. Код заявки на получение Certificado digital,
  2. Сертификат NIE, красную карту беженца, действующую карту резидента,
  3. Загранпаспорт, срок действия которого не истек.

В условиях карантина ряд правил заметно упростился. Чтобы получить электронный сертификат, гражданин может обратиться в мэрию по месту своей прописки ил по месту жительства. С собой при этом необходим паспорт или другой документ для удостоверения личности. В муниципалитете заявитель получит документ, который подтверждает его личность, а также уникальный код – он понадобится для скачивания сертификата в электронном виде.

Скачать и установить сертификат можно уже спустя час после идентификации и проверки. Инструкция, как правило, прилагается к документам. При этом стоит обязательно сделать резервную копию сертификата, сохранив ее в надежном месте на компьютере. 

Стоит отметить, что электронный сертификат действителен в течение 3 лет после его выдачи, после чего его можно продлить. Сделать это лучше за 2 месяца до того, как срок действия цифровой подписи истечет – онлайн, по телефону или посетив офис Oficinas de Registro.

Похожие темы:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...