Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Населенный пункт Sant Romà de Sau в Каталонии – настоящая Атлантида. Эта деревня более полувека находится под водой. Единственным напоминанием о населенном пункте остается церковная башня – она буквально возвышается над волнами.

достопримечательности каталонии 1.jpg

Примечательно, что церковь, башня которой выглядывает из воды, построена в 1062 году. Таким образом, это старейшее здание в мире, которому удалось сохраниться в подобных условиях.

В Sant Romà de Sau, которая располагалась рядом с рекой Тер, ранее проживало порядка 100 человек. Но у правительства Франко возникла идея строительства дамбы и водохранилища в этом районе.

достопримечательности каталонии 2.jpg

Реализация проекта привела к затоплению деревни. Жители вынуждены были покинуть дома и переехать в Vilanova de Sau, расположенный по соседству.

Работы по строительству дамбы завершились в 1965 году. А в 1965 году весь населенный пункт оказался под водой. Случается, что уровень воды в водохранилище падает, и тогда можно увидеть всю деревню. Но не стоит спускаться по склонам водохранилища, т.к. они могут обрушиться.

достопримечательности каталонии 3.jpg

Лучше отправиться в деревню Tavertet, который находится выше, чем затопленная деревня. Оттуда можно увидеть испанскую Атлантиду во всей красе.

Ещё об достопримечательностях Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...