Перейти к содержанию

Описание

Что значит упразднение коэффициентов на деле.<br />Коэффициент снижения при продаже недвижимости в Испании и уплате налогов. Коэффициент пересчета при купле-продаже недвижимости в Испании. <br />

Правительство Испании уже до конца года собирается провести налоговую реформу, которая затронет некоторые важные аспекты недвижимости. Согласно планируемым нововведениям пункты, касающиеся снижения налогов при продаже недвижимого имущества, будут устранены.

tutorials-12-0-01068500-1404808266_thumb.jpg

Для сравнения: если ранее при сделках с недвижимостью учитывались два показателя: коэффициент пересчета и коэффициент снижения, - то теперь они фактически упраздняются.

Коэффициент снижения для продаваемой недвижимости теперь будет применяться только в отношении недвижимости, приобретенной до 20 января 2006 года. Предполагается, что новая форма расчета налогов вступит в законную силу с 1 января 2015 года.

Рассмотрим подробнее, что же изменилось. Что значит упразднение коэффициентов на деле

1. Коэффициент снижения при продаже недвижимости в Испании и уплате налогов.

В Испании в отношении жилья и коммерческой недвижимости, приобретенной до 31.12. 1994 года, время, которое прошло с момента её приобретения до даты её продажи собственником, позволяло пересчитать налоги в сторону их уменьшения.

Это означало, что налоговая служба Испании при расчете налогов начисляла проценты по сделке, исходя из разницы между первоначальной стоимостью недвижимости и ценой продажи, уменьшая эту разницу на 11,11% за каждый год владения недвижимостью.

Практически это приводило к тому, что долгое владение недвижимостью гарантировало фактически нулевой налог по коэффициенту снижения. Теперь коэффициент снижения при продаже объектов во внимание приниматься не будет. Законодатель оставил применение этого коэффициента только в отношении сделок по покупке недвижимости, приобретенной в собственность до 20 января 2006 года.

Остальные же случаи будут предполагать начисление налогов обычным способом, без снижения налогооблагаемой разницы. В конечном итоге, сетуют продавцы, изменение цен жилья на рынке учитываться не будет.

2. Коэффициент пересчета при купле-продаже недвижимости в Испании. Что изменилось?

В отличие от коэффициента снижения, который действовал во времени, давая льготы тем владельцам недвижимости, которые владели ею долго и увеличивая расходы перекупщиков, коэффициент пересчета несколько возмещал продавцам недвижимости разницу в цене недвижимости при покупки и продажи объекта за счет показателей инфляции. То есть коэффициент не зависел от времени обладания объектом, а применялся исходя из объективных экономических показателей рынка недвижимости.

Теперь этот коэффициент тоже планируется отменить.

Приведем небольшой пример:

Если дом был приобретен в 1990 году за 80 тысяч евро, а продан был 1 августа 2014 года за полмиллиона, то экономия на налогах по старому налоговому законодательству составит 29 тысяч евро по сравнению с продажей, например, в августе 2015 года, после вступления налоговой реформы в силу.

П.С.

Надеемся, что отмена льготных расчетов при продаже недвижимости все же не состоится. Иначе, что логично, многие продавцы просто будут идти на занижение стоимости недвижимости при подписании сделки у нотариуса с целью избежания переплат


Наталия Маджик

В статье использовался материал испанского сайта по продаже недвижимости idealista.com

Возможно, Вам будет интересно:

теги: недвижимость в испании, испания недвижимость налоги, купить недвижимость испания, покупка недвижимости в испании, продажа недвижимости испания, купить дом в испании, купля продажа недвижимости, льгота на недвижимость


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Если задумались о продаже недвижимости в Испании, лучше с этим не затягивать, а то ждут вас неприятные сюрпризы... нужно ускорится и завершить продажу недвижимости в Испании до конца года, так как с первого января 2015 года значительно увеличатся налоги, которые мы оплачиваем при продаже своих квартир / домов в Испании ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...