Перейти к содержанию

Описание

Налоговые льготы в Испании за трудоустройство работника на постоянной основе. Обязанности при получении льгот за трудоустройство у фирмы в Испании.

Трудовой договор на неопределенный срок (indefinido) в Испании в данный момент регулируется новым закона Испании «О поддержке предпринимателей» (art. 4 Закона 3/2012) с изменениями.

tutorials-112-0-66680900-1405924224_thumb.jpg
Законодательство Испании в этот сложный период старается поощрить предпринимателей, которые стараются придать трудовым отношением более стабильный порядок. Как известно, большинство работников в Европе работают по срочному договору

Поощрить предпринимателей и малых и средних предприятий, на которые приходится более 95% товарооборота Испании трудоустраивать сотрудников на постоянной основе - дело первостепенной важности для экономики Испании.

Заинтересовать хозяина фирмы дать работникам не срочный договор, а заключить контакт на постоянную работу («фихо») так, чтобы предпринимателю это стало выгодно - это значит покончить с кризисом в Испании.

Судите сами: по договорам ЕТТ платится всего 10% в социальную казну, и практически нет обязательств перед работниками при увольнении, а при «полном контакте» обязанности работодателя повышаются, а отчисления на соцстрахование работника уже платятся в полном размере.

Заставить работодателя подписать бессрочный трудовой договор пытаются и с помощью кнута (устанавливая ограничения на продление срочных трудовых договоров), так и пряника, предлагая ряд бонусов и налоговых вычетов для малых и средних фирм, которые мы сегодня и рассмотрим.

Важно! Эти бонусы и льготы имеют временный характер. Согласно принятым правительственным соглашениям, бонусы в Испании для таких фирм будут применяться до той поры, пока уровень безработицы в стране не упадет ниже 15%.

Налоговые льготы в Испании за трудоустройство работника на постоянной основе

За трудоустройство работников по бессрочному контракту малые предприятия имеют права на налоговые и социальные льготы. Об их размере и условиях получения можно прочитать в статье: Налоговые и другие бонусы для фирм в Испании, заключивших с работником договор indefinido

Однако фирмам не всегда выгодно использовать бонусную систему, так как никакие права не существуют без обязанностей.

При получении льгот за трудоустройство у фирмы в Испании возникают следующие обязанности:
tutorials-112-0-57469000-1405924230_thumb.jpg
  • Необходимо содержание работника на работе не менее 3 лет с даты начала трудовых отношений и поддержание уровня занятости в компании по контракту «indefinito» в течение, по крайней мере, одного года с момента заключения договора.

    В случае несоблюдения этих обязательств производится возмещение выплаченных сумм за трудоустройство. То есть предприниматель в случае увольнения работника будет обязать вернуть деньги государству, от которого получило субсидию.

     
  • Однако законодатель старается быть справедливым. Так, например, не считается нарушением, если договор «indefinito» прекращен в силу объективных причин увольнения, дисциплинарных взысканий, а также когда одна или другая сторона договора перестают существовать: в случае смерти, старости или нетрудоспособности, полной или значительной нетрудоспособности (инвалидности) работника, или истечения согласованного срока или выполнение работы или услуг, являющихся предметом контракта.
     
  • Перед тем, как заключать трудовой договор с работником на неопределенный срок, советуем вам учесть не только возможные льготы, но и обязанности. Лучше всего посоветоваться по этому поводу с вашим хестором.

Стоимость открытия фирмы в Испании — примерно 1000 евро (регистрационные сборы, пошлины и т. д.). Уставной капитал ООО 3060 евро. Зарегистрировать фирму в Испании могут как резиденты, так и нерезиденты.

Если вам нужна консультация или помощь в регистрации фирмы в Испании, вы можете обратиться в администрацию сайта.

Возможно, Вам будет интересно:


теги: налоги в испании, законы испании, налоговые льготы в испании, поддержка предпринимателей, предприниматели в испании, законодательство испании, трудовое законодательство испании, законодательство в испании, indefinido, договор с работником, трудовой договор с работником, трудоустройство в испании


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...