Перейти к содержанию

Описание

Резиденция детей иностранцев, легально проживающих в Испании. Список документов на получение ВНЖ для ребенка родившегося в Испании. Документы для получения ВНЖ для несовершеннолетнего иностранца, родившегося за пределами Испании.

Отдыхающих и живущих в Испании иностранных граждан часто волнуют вопросы о проживании и перемещении по стране их несовершеннолетних детей.

Остановимся на этом вопросе подробнее, поскольку он имеет множество тонкостей, варьирующихся в зависимости от того, где родился ребенок, необходим ли ему вид на жительство, зачем он прибыл в Испанию, и кем сопровождается.

Резиденция детей иностранцев, легально проживающих в Испании

tutorials-112-0-92476700-1470728237.jpg
В вопросе предоставления ВНЖ в Испании детям иностранцев, живущих в стране на законных основаниях, важным нюансом является то, где родился ребенок. Рассмотрим возможные варианты:

1. Дети, родившиеся в Испании
  • Дети, рожденные в Испании иностранцами, имеющими ВНЖ, сразу же наделяются аналогичным видом на жительство в Испании, как у одного из его родителей. Для этого взрослым нужно сделать соответствующий запрос сразу же после рождения ребенка или после того, как ВНЖ получит мать или отец ребенка.
  • Если родитель несовершеннолетнего наделен статусом беженца, тогда семья может рассчитывать на временную резиденцию ребенка в Испании или же расширить "семейное право и международную защиту". Чаще всего выбор какого-либо из этих вариантов обусловливается интересами несовершеннолетнего.
  • Если один из родителей имеет ВНЖ по восстановлению семьи, то ребенок может рассчитывать на аналогичный вид на жительство.Продлить его для ребенка можно также, как и для родителей (по факту воссоединения семьи). В дальнейшем такой ВНЖ позволит ребенку работать в Пиренейском королевстве, как только он достигнет возраста трудоспособности.

Список документов на получение ВНЖ в Испании для ребенка:

  • Заявление установленной формы
  • Паспорт одного из родителей (+ копия документа)
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Проездной документ или cédula de inscripción несовершеннолетнего.

Чтобы получить ВНЖ для ребенка, родителям необходимо заполнить заявление в установленной форме:

EX-01 - когда ребенку необходимо временное проживание;
EX-02 - когда для ребенка оформляется ВНЖ на основании воссоединения семьи;
EX-11 - когда ребенку необходим длительный ВНЖ.

Эти заявления лично заполняются одним из родителей несовершеннолетнего (того, который имеет законные основания для проживания в Испании) в Департаменте по делам иностранцев (Oficina de Extranjería).

НО! Все прилагаемые документы, полученные не в ЕС, нужно в установленной форме легализовать и перевести на испанский язык или язык той автономии, где подается заявление (сделать это можно в Департаменте по делам иностранцев).

Как только родителей уведомят о предоставлении ВНЖ для их ребенка, им в течение 30 дней необходимо прибыть в Департамент по делам иностранцев (Extranjería) или же в местный комиссариат, чтобы заполнить карточку резидента Испании для ребенка.

2. Дети, рожденные не в Испании

tutorials-112-0-34952100-1470728397.jpg
Детям, родившимся не в с Испании у иностранцев, которые имеют легальные основания для нахождения в королевстве, или же детям, родившимся не в Испании, но опекаемых испанским гражданином/учреждением/иностранным резидентом, получившим ВНЖ, можно претендовать на получение вида на жительство только после беспрерывного проживания в стране не менее 2-х лет.

Длительность ВНЖ для несовершеннолетнего будет идентична сроку выданного ВНЖ для его опекунов или родителей (иностранных резидентов). Далее несовершеннолетний сможет с этим ВНЖ работать в Испании, достигнув разрешенного для труда возраста.

Продлить подобное проживание можно также, как ВНЖ по воссоединению семьи. Документы и заявление нужно сдать в местный Департамент по делам иностранцев (Extranjería).

Документы для получения ВНЖ для несовершеннолетнего иностранца, родившегося за пределами Испании:
  • 2 экземпляра заявления EX-01 (с подписью родителя или опекуна)
  • Оригинал и копия паспорта, cédula de inscripción и проездной документ ребенка
  • Документ, свидетельствующий о родстве (или опеке) ребенка с резидентом Испании
  • Удостоверение личности родителя, заполнившего заявление
  • ВНЖ родителей
  • Документация, подтверждающая беспрерывное проживание в Испании
  • Справка о зачислении ребенка в учебное заведение страны
  • Также родителям необходимо предоставить подтверждение финансовых гарантий для содержания ребенка и подтвердить наличие недвижимости для его проживания.

НО! Все прилагаемые документы, полученные не в ЕС, нужно в установленной форме легализовать и перевести на испанский язык или язык той автономии, где подается заявление (сделать это можно в Extranjería.

Как только родителей уведомят о предоставлении ВНЖ для их ребенка, им в течение 30 дней необходимо прибыть в Департамент по делам иностранцев или же в местный комиссариат, чтобы заполнить карточку резидента.

Чтобы узнать подробности временного нахождения или перемещения иностранного ребенка по Испании, а также условия его нахождения в стране без сопровождения, читайте наши следующие статьи.


Ещё об иммиграции в Испанию:


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...