Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Голубая карта, которую еще называют «видом на жительство для белых воротничков» - это результат долгих совместных разработок всего ЕС.

внж испании.jpgЕще в 2000 году ЕС поставил цель стать одним из главных мировых центров по конкурентоспособности, уровню жизни населения и экономическому росту. 

Причем главным инструментом в достижении этой цели стал высококвалифицированный персонал, который, из-за нехватки местных кадров, решено было привлекать из третьих стран.

Следуя этим принципом, Еврокомиссия в 2007 году приняла два главных положения.

Во-первых, разработать основу Директив по допуску высококвалифицированных мигрантов в ЕС, во-вторых, разработать основу Директивы единой процедуры подачи заявки в упрощенном порядке для таких специалистов в любую страну ЕС.

Первую Директиву в ЕС удалось принять уже в 2009 году, а Директиву о едином разрешении Еврокомиссия приняла в 2011 году. Эти две директивы до сих пор являются основными документами для приема специалистов в Европе и для национальных актов в каждой стране ЕС.

Было определено, что кандидат на получение голубой карты ЕС должен соответствовать трем главным критериям:

  • он не должен быть гражданином одой из стран ЕС
  • у него должно быть высшее образование
  • у него есть заинтересованный работодатель, что подтверждается уже подписанным контрактом на работу или же приглашением на трудоустройство 

Голубая Карта специалиста в Испании

Вид на жительство и разрешение на работу в Испании называют «tarjeta Azul-UE».

Как мы уже выяснили, заинтересованность Испании и множеством других стран ЕС в привлечении иностранных высококвалифицированных специалистов привела к тому, что опытных специалистов с высшим образованием радушно принимают в Испании, если у них имеется востребованная профессия и трудовой контракт с потенциального места работы сроком не менее года. 

Важно!

ВНЖ в Испании для специалистов включает в себя те же возможности, что и для граждан страны. В отличие от иммигрантов, обладатели Голубой Карты имеют право на те же условия труда и зарплату, без какой-либо дискриминации. Это официально закреплено в законе.

Также такой специалист получает возможность передвижения по территории ЕС, в качестве отдыхающего, туриста и учащегося учебного заведения. 

Какие специалисты в Испании относятся к категории востребованных профессий? 

Такие специалисты определяются специальным списком востребованных профессий в Испании, группы 1 и 2 (grupos 1 y 2 de la Clasificación Internacional Uniforme de Ocupaciones, CIUO). См. в Приложении 2 к статье.

Вот главные направления востребованных профессий для Испании: 

  • профессионалы в сфере естественных наук: биологи, зоологи, ботаники, ветеринары, экологи;
  • специалисты в физико-математической сфере деятельности: IT-разработчики, сетевые администраторы, преподаватели соответствующих предметов для школ, колледжей, университетов;
  • инженеры, конструкторы и архитекторы, деятели, специализирующиеся на разработке источников энергии и отраслях промышленности;
  • медицинские специалисты: хирурги, фармацевты, кардиологи, урологи, анестезиологи;
  • юристы: адвокаты, нотариальные работодатели.

Важно!

При получении «tarjeta Azul» знание иностранного языка не является обязательным критерием, но приветствуется. Особенно, если работа в той или иной области предусматривает такое общение.

Читайте во второй части: Документы, необходимые для получения «tarjeta Azul» в Испании для работодателя и для работника

Полезные материалы:

Наталия Маджик

 

Ещё о ВНЖ в Испанию:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...