Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобретение подержанного авто зачастую оправдано его меньшей стоимостью. Но в Испании сложилась такая тенденция, что покупателям часто приходится переплачивать за покупку. Чтобы этого избежать, стоит придерживаться некоторых правил.

покупка автомобиля в испании 1.jpgВ первую очередь, необходимо определиться, какую сумму можно потратить на покупку. А затем сравнить предложения продавцов. Для этого в стране есть ряд специализированных сайтов, в том числе coches.com. При выборе важно понимать, что если у автомобиля имеется ряд дополнений к базовой комплектации, то его цена будет выше. Конечно, стоит заранее обдумать, насколько необходимы подобные дополнения, чтобы не переплачивать за них.

При выборе вида двигателя своего будущего транспортного средства стоит помнить, что в ряде испанских регионов введены строгие ограничения по чистоте воздуха. Таким образом, работающие на дизельном топливе авто приобретать невыгодно – новые зачастую дешевле. Даже несмотря на то, что дизельное топливо стоит дешевле, новые налоги, которые могут появиться в ближайшее время, смогут нивелировать это преимущество.

Покупка у дилеров

На рынке подержанных транспортных средств дилеры предлагают многочисленные варианты. И перед заключением сделки стоит подробнее изучить их предложения. Дилеры, как правило, предлагают подержанные авто нескольких категорий. Первая из них – КМ 0. Под нее подпадают машины, которые несколько месяцев назад демонстрировались в шоурумах. Стоят они дешевле новых моделей. У таких авто малый пробег, в основном набранный во время тест-драйвов. Также они обладают важным преимуществом – часто они имеют гарантию производителя.

Вторая категория машин, которую предлагают дилеры, – это транспортные средства, которые раньше использовались в автомобильных школах или были арендными. В этом случае стоит отдать предпочтение автомобилям из автошкол, т.к. они чаще проходят технический осмотр. Также к ним предъявляются более жесткие требования в ходе эксплуатации.

Стоит отметить, что при покупке у дилера покупатель имеет право на такую опцию, как трейд-ин.

Перед заключением сделки с дилером стоит убедиться в том, что он предоставил полные сведения об автомобиле. Это целый перечень, в который входит информация о стоимости, прошлом владельце машины, ее марке, модели, номерном знаке и идентификационном номере шасси, пробеге и возрасте, проводимых ремонтных работах и результатах техосмотра. Также продавец обязан сообщить о дате, когда он купил авто, имеющихся обременениях и предоставить гарантию сроком на 1 год.

Сделка с частным лицом

покупка автомобиля в испании 2.jpgПокупка автомашины у частного лица зачастую выгоднее, чем у дилера. Покупатель может в этом случае сэкономить до 3 тысяч евро.

Предложения от непосредственных владельцев обычно публикуются на местных интернет-сайтах, печатных СМИ или в специализированных группах в социальных сетях.

Стоит помнить, что каждый продавец должен дать покупателю гарантию сроком на полгода.

Перед заключением сделки важно все проверить:

  • Изучить документы на авто,
  • Получить данные о предыдущих владельцах,
  • Узнать об имеющихся штрафах и о регистрации автомобиля.

Все данные могут предоставить в Jefatura Provincial de Tráfico – местном офисе дорожной полиции. А продавец обязан рассказать, когда пройден последний техосмотр и каковы его результаты, подтвердить выплаты дорожного сбора.

Налоги при покупке авто в Испании

Каждый, кто приобретает подержанный автомобиль в Испании, должен выплатить налог государству. Если сделка заключается с дилером, то это НДС, который включен в цену.

А в случае, когда машина приобретается у непосредственного владельца, необходимо выплатить налог на передачу прав собственности.

Его размер зависит от таких параметров, как:

  • Возраст машины;
  • Стоимость авто;
  • Характеристики транспортного средства.

Цена продажи на размер налога не влияет.

Стоит также отметить, что заключая сделку с частным лицом, покупатель самостоятельно должен оформить необходимые документы и зарегистрировать машину на свое имя. В случае с дилером данные процессы ложатся на плечи продавца.

Ещё для автомобилистов в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...