Перейти к содержанию

Описание

Что включает в себя деятельность РАН?

В Испании во времена начала экономического, а вслед за ним и жилищного кризиса была создана специальная Платформа помощи людям, пострадавшим от ипотеки (PAH). PAH (La Plataforma de Afectados por la Hipoteca) - это ассоциация и социальное движение по борьбе за право достойного жилья, которая была создана в феврале 2009 года в Барселоне и сейчас ведет свою деятельность на всей территории Испании.

tutorials-12-0-62122800-1373029851_thumb.jpg

Для начала, немного исторической справки. Начиная с 1999 года до нынешнего момента цены на жилье в Испании выросли на 180%, что про зарплаты,естественно, сказать нельзя. Это привело к тому, что испанцы стали тратить большую часть своих средств только на покупку жилья, и многие стали брать ипотеку. А за последние три года значительно возрос уровень безработицы, и люди оказались просто не в состоянии выплачивать ипотечные квоты. Таким образом, начиная с 2007 года 350.000 семей остались без крыши над головой.

С момента создания, РАН была призвана объединить в себе людей, имеющих трудности с выплатой ипотеки, или выплачивающих ее в данным момент и просто всех тех, кому небезразличен этот вопрос. По мнению создателей РАН, главной проблемой во всей этой ситуации является нынешнее законодательство, которое гарантирует банкам получение своих ипотечных выплат от клиентов, но при этом никак не защищает последних, когда из-за безработицы или повышения ипотечных квот они оказываются не в состоянии выплачивать ипотеку.

 

Деятельность РАН включает в себя несколько типов кампаний по поддержке пострадавших от ипотеки граждан:

 

- "Остановим выселение". С ноября 2010 года предотвратили выселения 250 семей.

- "Предоставление жилья за уплату долга". Предоставление жилья в случае отмены ипотечного долга, если это является их

постоянным местом жительства.

- Социальная работа РАН. Предоставление бесплатной юридической помощи людям, пострадавшим от ипотеки

- Демонстрации 25-С. 25 сентября 2011 года в 41 городе Испании одновременно прошли демонстрации с требованием пересмотреть

законодательные нормы, регулирующие вопросы ипотеки и выплаты ипотечных квот.

Кроме того, на своем сайте РАН публикует все нормы и документы, которые помогут гражданам отстоять свои права на жилье. Этот спискок можно посмотреть здесь. Сайт, конечно, полностью на испанском, но если у вас вдруг возникли проблемы в сфере ипотеки, лучше все же нанять переводчика и обратиться в эту организацию за помощью, чем самостоятельно разбираться с испанскими властями.

Адреса офисов РАН в Каталонии, куда можно бесплатно обратиться за профессиональной помощью, можно посмотреть в здесь.

Наталия Маджик,

юрист, налоговый администратор в Испании

текст защищён Законом об авторском праве и может публиковаться в других местах только после получения разрешения автора

Возможно, Вам будет интересно:

теги: ипотека в испании, кредиты в испании, недвижимость испании, недвижимость купить, ипотека на квартиру, ипотека купить квартиру, ипотека условия, ипотека на жилье, ипотека что нужно, ипотека закон


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...