Перейти к содержанию

Описание

Что может включать сумма дополнительных взиманий у заемщика в ходе оформления и выдачи.

Прежде чем предоставить в банк заявку на получение ипотечного кредита целесообразно оценить не только процентную ставку, о чем мы писали ранее, но и возможные дополнительные затраты, связанные с оформлением и получением кредита. Они, как правило составляют 1-3% от суммы кредита.

Каждое из финансово-кредитных учреждений устанавливает свой размер дополнительных взиманий у заемщика в ходе оформления и выдачи ему кредита.

tutorials-12-0-11683700-1390548610_thumb.jpg

Эта сумма может включать:

  • Комиссию за рассмотрение кредитной заявки;
  • Стоимость услуг оценщика жилья;
  • Банковский сбор за выдачу кредита;
  • Цену нотариального заверения ипотечного договора;
  • Страхование объекта недвижимости и жизни заемщика.

Примечательно, что иногда дополнительные расходы заемщика выражаются не в виде процента от кредита, но в форме фиксированной суммы. Важно также помнить, что в случае суброгации, рефинансирования или досрочного погашения кредита банк имеет право потребовать от заемщика оплаты за банковские операции, которая обычно составляет 0,25-1% от основной суммы и заранее прописывается в кредитном договоре.

Следует отметить, что привлечение ипотечного кредита – мероприятие выгодное, поскольку в этом случае человек проживает в собственном жилье и выплачивает ежемесячно установленную кредитным договором сумму, которая чаще всего оказывается ниже арендной ставки за аналогичное жилье.

Имеется также и весьма удобная возможность рефинансирования ипотечного кредита. Это касается тех займов, которые были привлечены в период высоких ставок на рынке. В этом случае в случае их падения можно взять ещё один кредит в другом банке и погашать старый кредит средствами нового.

Наталия Маджик, юрист, руководитель департамента «Коста Брава»

Елена Римская, юрист, руководитель департамента «Барселона»

Возможно, Вам будет интересно:

теги: ипотека в испании, расходы по ипотеке, кредиты в испании, ипотека на квартиру, ставки по ипотеке, ипотека кредит, оформление ипотеки, ипотека что нужно, ипотека условия, ипотека недвижимости


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...