Перейти к содержанию

К летнему сезону 2013 года Правительство Каталонии внесло целый ряд изменений в законы, касающиеся аренды туристической недвижимости.

Так как русские туристы владеют несколькими тысячами объектов недвижимости в Автономии, многие из которых приобретены также с целью инвестиций и сдачи жилья в аренду, вопрос правового положения туристического жилья в Каталонии и норм, регулирующих порядок его сдачи, становится очень актуальным. До сезона осталось всего три с половиной месяца.

tutorials-12-0-99493000-1392374718_thumb.jpg

Catalunya.ru совместно с Ассоциацией Риэлторов Каталонии (API) прокомментируют самые горячие положения Закона «Об аренде туристического жилья».

Что такое туристическое жилье?

Туристическое жилье в Испании (Каталония) — это жилье, которое собственник сдает в аренду третьим лицам на срок максимум 31 день 2 и более раза в год. То есть если жилье сдается родственником, оно не рассматривается законодателем как туристическое. Если жилье сдается на длительный срок — то же самое.

Либо если жилье хоть и сдается — то только один раз в год. Аренда жилья в Каталонии, подпадающего под понятие туристического, должна быть оформлена надлежащим образом. Несоблюдение этого правила может привести к значительным штрафам и санкциям.

Как сдать квартиру или дом в Каталонии в аренду. Кто выдает разрешение? Какие документы требуются ?

В соответствии с законодательством Каталонии, аренда жилья в туристических целях происходит с обязательным уведомлением об этом муниципальных органов (ayuntamiento)

Для получения разрешения на сдачу жилья в аренду, следует обращаться в Отдел жилой недвижимости муниципалитета, в котором находиться недвижимость. Однако прежде чем подавать документы, убедитесь, что ваша квартира или дом в Испании удовлетворяют всем требованиями туристического жилья.

Ознакомится с ними можно здесь.

Документы, которые необходимо подать в ayuntamiento (documento de comunicación previa):

  • Заявление установленного образца
  • Данные по недвижимости (кадастровый номер, адрес и данные о правах владельцев жилья)
  • Данные о максимальной возможной вместимости для проживания ( например, до 4 х человек, до 9 человек)
  • Свидетельство о статусе недвижимости как жилого помещения (la cédula de habitabilidad).
  • Персональные данные владельца жилья, или его законного представителя, если вместо владельца будет вести дела его представитель.
  • Номер телефона, по которому представители муниципалитета в Испании могут дозвониться в любое время для решения срочных вопросов (если хозяин находится в России, то номер его представителя)
  • Данные фирмы, которая занимается поддержкой и обслуживанием жилья

Образец Договора аренды жилья в Испании можно скачать здесь (Word): Образец Договора аренды туристического жилья в Испании по состоянию на 2014 год

Срок для принятия решения от муниципальных органов по аренде туристического жилья в Испании ( Каталония)

После того, как собственник подал в муниципалитет все документы (documento de comunicación previa) и муниципалитет принял их, поставив на заявлении печать о принятии и присвоив ему номер, вы можете смело начинать сдачу жилья для туристических целей.

Никакого ответа или специального разрешения от муниципалитета для этого не требуется. Внимание! Муниципалитет в некоторых случаях вправе отказать собственнику в праве аренды жилья.

Подробнее об этом читайте в статье: Самостоятельная аренда туристического жилья в Испании: когда могут отказать собственнику?

Совет от Catalunya. Ru:

Если вы желаете сдать свою недвижимость в аренду или хотите, чтобы за вашим домом присмотрели — вы можете обратиться к администрации Catalunya. Ru (контакты указаны внизу страницы). Мы подберем вам лучший вариант с учетом ваших пожеланий — легально и с полной гарантией.

Обсудить вопросы аренды жилья в Испании можно в нашем форуме.

Наталия Маджик, юрист, налоговый администратор в Каталонии, руководитель департамента «Коста Брава»

Статья подготовлена совместно с Ассоциацией Риэлторов Каталонии

Возможно, вам будет интересно:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...