
Тенденция, которая еще недавно казалась немыслимой, набирает обороты: Северные регионы Испании переживают бум популярности среди иностранных покупателей недвижимости, отвлекая внимание от традиционно востребованных зон, таких как Каталония, Валенсия и Балеарские острова.
Галисия, Кантабрия и Астурия, ранее не пользовавшиеся большим спросом у иностранцев, все чаще привлекают состоятельных покупателей. Согласно данным от Sotheby's International Realty и Engel & Völkers, интерес к элитной недвижимости в этих областях значительно возрос в течение последнего года. Этот тренд объясняется более умеренным климатом, обилием природных ландшафтов и стремлением избежать изнуряющей жары средиземноморского побережья.
Например, немецкие семьи, уже имеющие виллы на Коста-Бланке, дополняют свои активы недвижимостью в Галисии, а американские инвесторы активно приобретают объекты стоимостью от 1 миллиона евро.
Повышенный спрос неминуемо сказался на ценах: в Кантабрии стоимость квадратного метра увеличилась на 107%, достигнув 4 110 евро, а в Понтеведре – на 44%, поднявшись до 2 070 евро. Тем не менее, эти показатели все еще значительно ниже, чем на известных средиземноморских курортах, таких как Марбелья (8 650 евро за квадратный метр) и Ибица (5 360 евро).
Американские покупатели проявляют особый интерес к Галисии, где недавно был продан жилой комплекс за рекордную сумму уроженцу региона, проживающему в США. Французы традиционно предпочитают Кантабрию, и теперь к ним присоединились покупатели из Великобритании и Скандинавии. Немцы ищут альтернативу переполненным и дорогим южным курортам.
Вместе с ростом популярности растет и недовольство местных жителей. В Испании прокатились массовые протесты, вызванные ростом цен на жилье: арендная плата за последние 10 лет выросла вдвое, а предложение сократилось на 50% из-за перевода жилья в туристический сектор.
В то время как власти пытаются найти компромисс между привлечением инвестиций и обеспечением доступности жилья, север Испании претерпевает значительные изменения, превращаясь из тихого аграрного региона в новую привлекательную площадку для международного капитала.
Похожие темы: