Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Одним из чудачеств франкизма, при отсутствие заморских территорий, было создание Национального института колонизации (INC). Организация была основана в октябре 1939 года и ставила главной своей целью проведение реформ и возрождение сельскохозяйственного сектора.

деревни испании.jpg

Но удалось ей намного больше. Помимо жилья, Институт занимался строительством социальной инфраструктуры: церкви, школы, административные здания, здания и дорожная инфраструктура.

Во второй половине XX века Национальный институт колонизации способствовал созданию в Испании новых городов и развитию уже существующих. Новые населенные пункты, как правило, располагались вблизи главных рек: Дуэро, Тахо, Гуадиана, Гвадалкивир и Эбро. Всего за три десятка лет было создано более 300 деревень, 4 из которых находились в Каталонии.

деревни испании 1.jpg

Жименельс (Льейда)

Считается, что небольшая деревушка была экстренно организована вокруг средневекового замка перед угрозой мусульманского вторжения. Тем не менее, современная история городка началась в 1928 году, с создания первых оросительных систем и роста сельскохозяйственной отрасти региона.

В 1959 году в городке был основан церковный приход Жименельс, выбравший своими покровителями Богородицу Розарию и святого Исидро.

деревни испании 2.jpg

Сукс (Льейда)

Ученые считают, что остатки замка Сукс, могли быть нижней сторожевой башней римской императорской дороги, которая шла от Таррако (Таррагона) до Цезарьаугусты (современная Сарагоса). В 1092 году городок был частью графства Монсон, долгое время попадал под маховик многочисленных военных конфликтов, но в 1149 был отвоеван вместе с современной Льейдой.

В 1944 году, в рамках Плана аграрной реформы, запланированного режимом Франко, большое количество недвижимости было выкуплено у компании «Agrícola de Sucs S.A.» за 5.250.000 тысяч песет. После создания гидравлической сети и строительства новой инфраструктуры, из разных частей Испании в Сукс стали стекаться мигранты.

деревни испании 3.jpg

Пла де ла Фонт (Льейда)

Муниципалитет охватывает 2.400 Га орошаемых земель. Их плодородность обусловила выбор Национального института колонизации, который стал проводить здесь активную политику заселения мигрантов. Одной из уловок для привлечения новых жителей в деревню, являлась льготная покупка дома.

Власти продавали переселенцу земельный участок, площадью от 7 до 20 Га в рассрочку. В обмен новый житель деревни обязывался построить на участке дом, и в течение 30 лет рассчитаться с кредитом, оплачивая его частью урожая или собственным трудом. Кроме того, переселенец должен был быть женат.

В соответствии с той же политикой были созданы и многие другие деревни Испании. Все они были экспроприированы у крупных и средних землевладельцев, впоследствии застроены и оснащены системами орошения.

деревни испании 4.jpg

Побленоу де Дельта (Таррагона)

Первоначально известный как Вильяфранко дель Дельта, город должен был служить резиденцией фермеров, которые работали на рисовых полях в этом районе. В 1952 году началось строительство канализационных сооружений и дорог.

Земельные участки были распределены среди 97 семей, а город был назван Вильяфранко дель Дельта. Спустя 50 лет Женеральтат Каталонии изменил его название на Побленоу де ла Дельта.

Ещё об достопримечательностях Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...