Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В столице Каталонии рынок жилой недвижимости продолжает подъем, начавшийся с 2014 года. Проведя анализ ситуации за первый квартал текущего года, специалисты крупного международного агентства недвижимости Engel & Völkers пришли к выводу, что на рынке жилья наблюдается ряд положительных изменений.

post-112-0-23051100-1432726623.jpg
 
По мнению директора отделения агентства в Барселоне Жоан-Гало Масиа важно, что повысился внутренний спрос на недвижимость, динамика роста которого превысила достаточно высокий интерес иностранных покупателей. Жилье в Испании продолжает быть высоко рентабельным при достаточно невысокой стоимости.
 
Почему Каталония? Покупка недвижимости в Барселоне и бонусы в придачу
 
Восстановлению ситуации с недвижимостью способствует увеличение предложения на первичном рынке, стабилизация и в некоторых случаях даже повышение цен, лояльные условия кредитования. Компания Engel & Völkers за три месяца этого года провела почти на 48% сделок больше, чем за такой же период годом раньше, при этом увеличение числа договоров купли-продажи составило 24,3%, а аренды жилья – почти 129%.
 
В Барселоне, названной в 2014 году Европейской столицей инноваций:

  • Стабильная деловая активность
  • Хорошо развитая инфраструктура
  • Разветвленная экономика
  • Барселона является крупным логистическим узлом, в котором развиты промышленность и технологии
  • И т.д. и т.п.

На континенте этот один из наиболее туристических городов находится на шестом месте по количеству приезжающих отдохнуть и на седьмом по перспективности развития.
 
В европейских рейтингах город стоит на первых позициях по качеству жизни работников, количеству пассажиров круизных судов, а по научной производительности – пятое.
 
Цены на недвижимость в Барселоне
 
Все это делает город привлекательным с точки зрения проживания и вызывает увеличение спроса на недвижимость. При этом цены могут значительно отличаться в зависимости от района. Самая высокая стоимость квартир будет в центре города и местах, близких к морю и историческим.
 
В зоне Сарриа – Сан-Жервази заплатить за квадратный метр придется примерно 5 400 евро, немного меньше в Лес-Кортс, в среднем 4 100 евро, и Эйшампле – 4 000. Значительно дешевле будет стоить жилье в отдаленных районах: около 1 700 в Ноу-Баррис и 2 600 евро в Сан-Андреу.
 
На продажу выставляются объекты, имеющие уникальное расположение, прекрасный вид на море и оригинальные здания, построенные в различных стилях от модерна до авангарда. За время кризиса цены заметно снизились, а падение курса евро относительно основных мировых валют еще более увеличило привлекательность каталонской недвижимости для инвесторов из различных стран, в том числе не входящих в еврозону.
 
Эксперты считают, что активизировавшаяся с этого года продажа уникальных объектов премиум класса сохранит темпы роста, тем более учитывая наличие определенного запаса роста рыночных цен и особенно высокую рентабельность такого жилья, которая может достигать в год 5%.
 
Аренда жилья в Барселоне
 
В последнее время был пересмотрен взгляд на целесообразность сдачи жилья в аренду, что в совокупности с увеличением числа посещающих Каталонию туристов положительно повлияло на перспективы развития аренды недвижимости в Барселоне. При этом цена ренты сильно зависит от размеров съемной площади.
 
Для небольших объектов, не превышающих 50 кв. м, средняя стоимость аренды может достигать в месяц 13,12 евро за квадратный метр. Меньше будет стоить съем квартир площадью до 120 метров – примерно 10,22 евро, а для больших площадей цена может упасть до 9 евро.

Традиционно значительно на величину арендной платы влияет расположение объекта. В районе проспекта Грасиа, центре города и особенно популярных у туристов местах цена за квадратный метр может быть выше 20 евро.
 
По мнению аналитиков компании, в текущем году спрос на аренду жилья в каталонской столице будет постоянно расти, а цены останутся стабильными, кроме центральных районов, где возможно их повышение.

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки слухи подтверждаются на счет того что в Испании недвижимость упала в цене. Просто, если бы я следила за ценовыми коллебаниями, тогда бы мне были более понятны некоторые цифры относительно цен на недвижимость. А так, иногда приходится доверять необоснованным фактам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...