Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иностранцы, стремящиеся получить гражданство Испании, часто интересуются, можно ли иметь двойное гражданство. В Испании закон разрешает двойное гражданство в определенных случаях. Лицо с двойным гражданством обладает всеми правами и обязанностями граждан обеих стран. Применяются специальные правила для урегулирования юридических вопросов и определения приоритетности прав и обязанностей.

гражданство испании.jpgВажным фактором является место постоянного проживания, которое оказывает влияние на процедуру выдачи паспортов, осуществление гражданских и политических прав, вопросы трудоустройства и социального обеспечения, а также выполнение военной службы.

Соглашение о двойном гражданстве между Россией и Испанией в настоящее время отсутствует. Поэтому граждане России, желающие получить гражданство Испании, должны отказаться от своего российского гражданства, и наоборот.

Это требование установлено законодательством обоих стран, которое предусматривает отказ от других гражданств как необходимый шаг для приобретения нового гражданства или поддержания статуса исходного гражданства.

Испания заключила соглашения о двойном гражданстве преимущественно с теми странами, где испанский или португальский являются официальными языками. Это включает большинство стран Латинской Америки, а также Андорру, Филиппины, Экваториальную Гвинею и Португалию. Жители этих стран имеют возможность сохранять свое исходное гражданство при получении гражданства Испании.

Получение гражданства Испании осуществляется различными способами:

  1. Гражданство по резиденции: требуется законное пребывание в Испании в течение определенного времени, обычно 10 лет. Для некоторых категорий людей, таких как беженцы (5 лет), граждане Латинской Америки, Андорры, Филиппин, Экваториальной Гвинеи, Португалии (2 года) или лица, рожденные в Испании (1 год), срок может быть сокращен.
  2. Гражданство по праву выбора: доступно для тех, кто находится под опекой испанских граждан или имеет испанских родителей.
  3. Гражданство через брак с гражданином Испании: брак с испанским гражданином не гарантирует автоматического получения гражданства, однако после года совместного проживания в стране можно подать заявку на него.

Важно отметить, что испанское гражданство может быть потеряно при следующих условиях: продолжительное проживание за границей с другим гражданством после получения испанского (требуется подача соответствующего заявления в течение трех лет), добровольный отказ от испанского гражданства, лица, рожденные за границей и не выполнившие обязательство сохранения гражданства в течение трех лет после достижения совершеннолетия, а также лица, получившие гражданство через естественизацию и нарушившие запреты Испании на использование предыдущего гражданства, вступление в военную службу или занятие политических должностей в другой стране, или если обнаружен обман при получении гражданства.

Ещё об иммиграции в Испанию:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...