Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Маленькое предисловие:
 
OCU - очень интересная организация в Испании, которая проводит исследования. Если поискать русские аналоги OCU, это будет, наверное, программа «Контрольная закупка». На сайте OCU каких только нет исследований: и о содержании машин, и о выборе пива и пылесосов, и о страховках и т.д. Мне очень нравится то, что все выоды OCU аругментированы, поэтому люблю иногда просмотреть их новости.
 
А сегодня мы познакомимся с анализом OCU по содержанию отпускной недвижимости. 

 
Главная наша цель на сегодня -  понять, стоит ли иметь квартиру в Испании, которую мы сдаем на лето?

Или можно просто арендовать недвижимость и ничего не покупать?На эту тему в Интернете ведутся целые баталии.
 
post-112-0-65504000-1473064482.jpg
 
Итак, начнем сразу же с главного: почти 1800 евро в год в среднем обходится содержание курортной недвижимости в Испании. Зато и  снизить расходы по содержанию жилья в этой солнечной стране можно ВДВОЕ.
 
"Экспертами Организации потребителей и пользователей (OCU) было подсчитано, что на то, чтобы содержать курортное жилье на побережье Испании, уходит около 1 791 евро ежегодно." - это цитата из недавнгего исследования. Но это, конечно,  - «средние» цифры.
 
При этом, сообщает OCU,  большую часть расходов составляет плата за обслуживание зон общественного пользования ( "комунидад"): это около 200-1140 евро в год.

 
post-112-0-43497100-1473064483.jpg

Для того, чтобы сделать выводы, специалисты исследовали затраты, которые требуется на содержание 18 разных жилых объектов (разного уровня качества, разных уровней энергетического сертификаты, ценовой категории и т.д.).

 
Неизменным было одно: площадь всех оцениваемых объектов составляла 77 кв. и все они находились на курортах Средиземноморского побережья Испании, где цены выше.
 
post-112-0-17939600-1473064484.jpg
 
Согласно подсчетам, величина общественных расходов («комунидад») на эти объекты недвижимости составила в среднем около 634 евро.
 
Стоит отметить, что за пустые квартиры в Испании тоже нужно платить,- даже если большую часть года в доме никто не живет.

С собственника жилья взимается так называемая абонентская плата: то есть расходы коммунальных служб на содержание инсталляций в порядке.
 
Подсказка: Как разбираться в фактурах за коммунальные услуги, подробнее можно прочитать тут:

Итак, на что же идут эти 634 «коммунальных» евро?
 
К примеру, за газ в Испании нагорает «средняя сумма» годовых оплат выходит в размере около 76 евро, за воду - 216 евро. Электроэнергия,- чуть ли не самая большая часть расходов в Испании, - около 292 евро.
 
Сумма вашеих оплат в Испании зависит от уровня заявленного потребления («мощности»), поэтому тем, кто не хотел бы переплачивать, можно посоветовать переговорить с поставщиком по поводу изменения условий договора и уменьшения допустимой максимальной мощности. Это поможет существенно снизить затраты.Иногда в 2-3 раза. Мне не раз приходилось с новыми собственниками купленного жилья проходить эту процедуру. 

 
Если вы уезжаете на срок более одного года из Испании и не сдаете квартиру, имеет смысл отключить все коммунальные платежи. Но посчитайте, выгодно ли вам это. Ведь новое подключение будет стоить вам около 400 евро.См.  Как оформить подключение света в новом доме?
 
Налог на недвижимость в Испании

Совсем немаленькие суммы в испании уходят и в бюджет государства, когда необходимо платить налог на недвижимость.

В среднем за курортную недвижимость в Испании 77 метров в год нужно заплатить налог IBI около 276 евро, к этому добавить обязательный налог на вывоз мусора (tasa por recogida de basuras ) в 117 евро (по этим двум налогам можно, кстати, выбить и скидку до 80%).
 
Не стоит забывать и о подоходном налоге IRPF, составляющем 2% от кадастровой стоимости (valor catastral) недвижимости. Он может быть выплачиваться и в размере 1,1% при условии, что в 2015 году или на протяжении последних десяти лет кадастровая стоимость жилья пересматривались. Например, за квартиру в Таррагоне, средиземноморском городе, стоимостью 75 тыс. евро собственник должен задекларировать «доход» в  1,5 тыс.
 
Не пугайтесь: это не значит, что этот налог обязательно платится. В Испании, к счастью, есть очень мощная система налоговых вычетов. Но тем не менее доход должен быть задекларирован, а уже после снижен за счет расходов собственника (для разных категорий и ситуаций условия снижения разные).

Текущие расходы на содержание недвижимости в Испании

 
Никто не застрахован и от непредвиденных расходов, например, поломки бытовой техники и других неисправностей как в самой квартире, так и в общественных зонах. Амортизация на эти вещи в Испании по закону устанавливается на уровне 10% в течение 10 лет.
 
Отдельно нужно оплатить и страховку на недвижимость.

Это необязательный расход (но все же иметь страховку рекомендуется – на случай того, что вы или вас затопят, например).

Стоимость такой страховки - это еще примерно 180 евро в год. Она может быть уменьшена при условии, что одна и та же организация и оформляла страховку, и заключала договор страхования (скидка для постоянного клиента может доходить до 40%).
 
Квартира в Испании - это не пассив, а актив! Получайте прибыль!

post-112-0-89919200-1473064484.jpg

 
Да, 1800 евро в год - дороговато.
 
Но, к счастью, все можно исправить. Если  вместо того, чтобы собирать яйца  от курицы, вы будете с ней прогуливаться с ней или держать в клетке -вы тоже будете в убытке. Так и с квартирой в солнечной курортной стране.

Квартира в Испании у моря – это и есть курица, несущая золотые яйца.

Сдавать в аренду  недвижимость в Испании (опять-таки размером 77 м2), по отчету  – это доход, в среднем, от 400 до 1000 евро в неделю (в зависимости от удаленности моря и туристической зоны). а теперь подсчитайте:в сезоне у вас есть  16 недель. Так что все ваши затраты могут быть компенсированы, если сдавать жилье в аренду.
 
Лицензия

Однако нужно помнить, что во многих районах Испании сдача курортного жилья регулируется нормативами “viviendas turísticаs”, установленными совсем недавно.

Следит за этим Министерство по туризму, устанавливая минимальные требования к туристическому жилью: например, наличие licencia de ocupación, необходимой мебели, стиральной машины, контактного номера и т.д.
 
Подробно об этом можно прочитать в статье - Обязанности собственника при аренде туристического жилья. Налоги.

Стоит учесть, что при туристической аренде собственник должен оплатить НДС (10%), который включается в фактуру.
 
В качестве бонуса: Расходы при покупке недвижимости в Испании
 
Для самых терпелтвых, прочитавших всю статью, маленький бонус: краткая информация по расходам собственника при покупке недвижимости в Испании.Эти суммы, конечно, не относятся к содержанию недвижимости, однако это  - наиболее частый вопрос от наших клиентов.
 
При покупке квартиры в Испании нужно оплатить:

  • В случае вторичного жилья - налог на передачу имущества Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (от 6% до 10% в зависимости от региона, в котором проходит сделка. В Каталонии – 10 %). В случае нового жилья это будет НДС в размере 10%
  • Услуги нотариуса 
  • Регистрацию объекта.
  • Возможно - комиссию агентству за сопровождение, консультации и т.д.

Обязательно консультируйтесь, прежде чем приобрести свой актив в Испании

Перед покупкой вам должны все четко рассчитать. По этой причине специалисты OCU советуют внимательнее отнестись к выбору агента при покупке курортного жилья в Испании, и выбирать тех, кто может профессионально учесть ваши потребности и возможности и сэкономить ваше время и деньги.
 
И обязательно консультируйтесь! Вы должны иметь представление о рентабельности покупки.

Тем более, что существует множество возможностей снизить ваши расходы и увеличить прибыль от курортной недвижимости.
 
Как минимум, это:

  • налоговая консультация и ежегодные налоговые отчеты от вас
  • подбор хорошей страховки (это очень важно, иначе не стоит ее и приобретать)
  • проверка защиты вашего помещения от «оккупас»,
  • подбор клиентов и обсаживание вашей недвижимости (сантехник, служба уборки и т.д.)
  • горячая линия

Живите в Испании комфортно!
 
Наталия Маджик,
Юрист, налоговый администратор,
Автор правовых и экономических обзоров

 
 
Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней, есть практика получения этой скидки и какова она?

..В среднем за курортную недвижимость в Испании 77 метров в год нужно заплатить налог IBI около 276 евро, к этому добавить обязательный налог на вывоз мусора (tasa por recogida de basuras ) в 117 евро (по этим двум налогам можно, кстати, выбить и скидку до 80%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробней, есть практика получения этой скидки и какова она?

..В среднем за курортную недвижимость в Испании 77 метров в год нужно заплатить налог IBI около 276 евро, к этому добавить обязательный налог на вывоз мусора (tasa por recogida de basuras ) в 117 евро (по этим двум налогам можно, кстати, выбить и скидку до 80%).

Размер скидки и категории лиц, имеющие на это право, определяются в мэрии вашего города.

Это муниципальное право. Спросите в администрации города. Но подавать на скидку нужно обычно весной (хотя, возможно, в вашем городе могут быть другие правила)

В принципе, если у вас нет возможности узнать самому, вы можете заказть платную консультацию за 50 евро. Вы узнаете о всех мунициальных скидках и бонусах по вашему жилью. а также о том, когда и какие документы вам нужно предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...