Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купить недвижимость в Испании, чтобы сдавать ее в аренду – это сейчас, наиболее выгодная инвестиция. Почему?
 
Более подробно читайте тут  - Купить апартаменты в Испании, чтобы сдавать в аренду! Эксперты не знают, как остановить спрос.  Высокая рентабельность подтверждается данными официальной статистики.
 
Но, если вы уже стали собственником жилья в Испании и ваша цель – именно получение дохода, то вопрос: «долгосрочная или туристическая аренда»  заботит вас в первую очередь.
 
Разберемся?
 
Вначале о цифрах
 
Собственники жилья в Испании голосуют, как говорят, «рублем». Туристическая аренда становится в Испании ключевым фактором в секторе недвижимости. И это, - несмотря на то, что власти некоторых городов, по сути, стали лоббировать интересы отелей и запрещают сдавать недвижимость туристам.  Например, власти Барселоны, Ллорет де Мар, Майорки.
 
Согласно последнему  исследованию роста рынка туристической аренды от fotocasa, 81% арендаторов, которые сдавали свое жилье для туристов,  считают, что это им приносит больше дохода, чем аренда недвижимости на длительный срок.  
 
Туристский рынок аренды в Испании  растет стремительно и неравномерно. Например, Он очень развит в Мадриде, Каталонии и Севилья. Зато практически равна нулю в остальной части Испании.
 
На фото – количество жилья на рынке аренды по каждой автономии Испании
 
post-112-0-32356900-1497432476.jpg
 
Большой выбор дает эффект домино: это еще больше привлекает туристов, которым есть из чего выбрать. Но и есть минус: в этих зонах власти увеличивают контроль и требования. Да и заселение-выселение туристов, контроль, уборка – это тоже работа.
 
И не каждый собственник имеет возможность самостоятельно этим заниматься, а если привлекать агентство, то это отнимет до 20-25% дохода собственника. На что не все готовы.
 
Для тех, кто знает испанский, интересна будет такая информация
 
post-112-0-59080700-1497432478.jpg
 
Для остальных – идем дальше
 
Доходы от долгосрочной аренды жилья
 
Теперь подсчитаем. Дешевое жилье в Испании принесет вам не менее 300 евро в месяц, хорошее просторное жилье  - 800 евро. В привилегированных зонах цены в два раза выше.  В среднем же квартиры в Каталонии (возьмем метраж от 60 до 90 метров), сдаются по цене 500-600 евро в месяц. Таким образом, можно сказать, что в год вы получите в среднем от 6000 до 7200 евро.
 
Посмотреть цены на аренду жилья в Каталонии (статистика + динамика):

Посмотреть цены на недвижимость в Каталонии можно тут: Недвижимость в Испании, цены 2016: все четыре провинции Каталонии
 
post-112-0-53073900-1497432480.jpg
 
Стоит отметить, что мало кто из наших соотечественников, и как ни странно -  самих работников агентств недвижимости в Испании, -  знают, что арендодатели  могут получать дополнительные выгоды от сдачу в аренду квартир и домов.
 
Доход от туристической аренды жилья в Испании
 
Идем дальше, посмотрим, что о доходности аренды жилья в Испании говорят сами владельцы.
 
Данные исследования ясно показывают, что 66% арендодателей, которые стали сдавать свою недвижимость туристам, утверждают, что их доход увеличился  на  5%- 15% , чем аренда традиционным способом.
 
А еще  12% утверждают, что  туристическая аренда им приносит сейчас на 20% больше прибыли. То есть, если отталкиваться от средней квартиры, которую можно сдавать за 6000-7000 евро в год,  при туристической аренде мы получаем суммы в 7200- 8000 тысяч.
 
Беатрис Торибио, ответственный за исследования fotocasa,  говорит о том, что «владельцы, скорее всего, получают больший доход  от туристической аренды недвижимости, в основном, за счет высокой текучести арендаторов и живых выплат за короткий период времени. Это привлекает»
 
Кто и что сдает в туристическую аренду в Испании?
 
Исследование показало, что только 14% испанцев сдают в аренду туристам жилье, где они проживают сами.  А 50% опрошенных  сдают  в туристическую аренду свою «Вторую резиденцию» (второе, неосновное, жилье) .
 
При этом  оказалось, что 18% жилья сдаваемого жилья в Испании составляют объекты, которые уже были в собственности, но не сдавались.  Еще 20% - объекты,  которые семья использует исключительно для аренды.
 
Далее,  11 % предложения на рынке аренды составляет жилье, как раз и купленное с целью инвестиции  (11%), и  еще 5 %  - это объекты, полученные по наследству.
 
Эти данные показывают нам, что подавляющее большинство туристической аренды в Испании – это «вторая резиденция» или объекты, отличные от основного места жительства.  При этом, как говорит Беатрис Торибио, представитель  fotocasa,  «испанцы не очень привыкли сдавать в течение коротких периодов времени дома, которые являются основным  местом жительства».
 
Исключение составляет Каталония, где 20% владельцев  сдают в аренду  дом, в котором они проживают
 
post-112-0-20380000-1497432482.jpg
 
Более полную статистику можно посмотреть на картинке (при клике увеличивается)
 
post-112-0-90039100-1497432483_thumb.jpg

Наталия Маджик©, 2017
Юрист, налоговый администратор в Каталонии
Автор правовых и экономических обзоров


При копировании материала просьба помнить об авторских правах
 
 
Ещё об аренде недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если купить жилье в городе-миллионнике, то вы можете сдавать квартиру практически 300 дней в году, по цене 100 евро в день.

Все что вам нужно – хорошие контакты и какая-нибудь украиночка или латинка с ключами, которая будет заселять-выселять и делать уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за соблюдение. Туристическая аренда оформлена. Показывать ВСЕ необязательно, а часть – избавляет от многих проблем. С украиночкой оформлен договор на 15 часов в неделю. И Сегуридад социаль платить не надо, и ответственность есть у человека.

Налоги плачу, не забывая вносить туда и свои расходы. Так все по закону, Мария)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если купить жилье в городе-миллионнике, то вы можете сдавать квартиру практически 300 дней в году, по цене 100 евро в день.

 

Все что вам нужно – хорошие контакты и какая-нибудь украиночка или латинка с ключами, которая будет заселять-выселять и делать уборку.

Не совсем понял..

Я так понимаю, туристическая аренда – это когда туристов летом пускаешь. Тогда как это вяжется с 300 дней в году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень легко даже вяжется. Туристическая аренда – это аренда на срок менее чем 31 день, и только со второго раза.

Типа если один раз сдал на 20 дней- ничего, а если второй раз сдаешь уже – значит у вас уже туристическая аренда со всеми вытекающими обязанностями: налоги, НДС, уведомление в полицию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, огромное вам спасибо за полезный материал! Всегда с удовольствием читаю ваши статьи!

Скажите, вы писали, что у арендодателя есть куча льгот, если он сдает свое жилье в Испании в длительную аренду. А можно об этом подробнее? Могли бы вы привести примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем.

Собственник жилья, сданного в длительную аренду, может получить ряд льгот:
Например, если доход арендатора не превышает суммы 9 тысяч евро или у него есть специальный социальный статус, арендатор имеет право на освобождение от налога при подаче Декларации.

Если он приобретает технику и мебель в квартиру, которую сдает, он может в течение 10 лет получать назад амортизационные отчисления ( пропорционально, и только тогда, когда квартира в аренде). Еще так, навскидку: 50% бонус при оплате налога на недвижимость и масса других бонусов.

Еще больше вкусных плюшек собственник получает, если передает свою жилье в долгосрочную социальную аренду.

Но все это нуждается в уточнениях. Какой вид договора, какая квартира (статус, площадь, цена), статус арендодателя, арендатора, старый ли это договор или нет, длительность аренды и т.д.

Подробнее такие вопросы можно решить только индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...