Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Думаю, открывать фирму. Или автономо. Присматриваюсь, узнаю все. И хотелось бы задать очень деликатный вопрос: сколько в Испании надо платить за работника? Что туда входит? Это соцстрах и все? Или там пенсионный фонд, еще какие-то налоги?

Буду благодарен если кто-то поделится личным опытом.

Все не так радужно. Где-то 70- 80% от того, что работнику  дают, уходит на налоги. Точно что вы видите в платёжке - это только подоходный. То есть грубо, если вам работник обходится в 1700, то ему на руки выйдет 1000 евро.

Мне кажется, в Испании очень даже неплохо работать самому на себя. Автономо. Особенно с новыми льготами, тарифа плана.

Ну, в кафешке первое время можно конечно самому работать, но долго не протянешь. Опять-таки, на кафешку невыгодно открывать автономо. Там лучше много всего списывать.
И опять-таки, вам все равно придется нанять пару  человек.

21 час назад, Немилый Риэлтор сказал:

И опять-таки, вам все равно придется нанять пару  человек.

Многие находят выход и нанимают автономов, они сами за себя платят

Можно обойтись семейными силами, есть хорошая скидка для работников-членов семьи, в данном случае родственников это "родственник, помогающий в реализации работы".

Долго автономо быть невыгодно, только первые два-три года, пока все льготы и скидки. А потом, когда платить по полной, еще тот геморой. не знаешь, когда и в каком объеме у тебя будет работа ( то пусто то густо).

Платить нужно  дофига и больше: мне вот прислал хестор налоги на оплатить. твою ж мать, так-растак, как будто я деньги эти печатаю! Парень, который работает у нас, на медиахорнада (полдня), платим ему зарплату 400 в месяц, а вот взносы за него – 300 с лишним в месяц.  

Знаем, знаем, все автономо любят поныть.. и снова работают. И так следующие несколько лет.

Мне работник, который получает 1400 чистыми,  обходится в 2400. Около 650€ - это соц страх компании, 120€  - вычет соц страха с работника и 230- подоходный.

Я бы с удовольствием повысил бы зп, если бы налоги понизили. У нас один работник  получает 1000. Мне он стоит около 1700. Если я подниму ему зп на 100€, то мне он будет стоить 1900€. Вот и решили, как будет возможность эти лишние 200€ в конверте как вознаграждение давать.

Еще примеры, которые с хестором считали: от заплаты 1500  работодатель платит 2500,  от 1400 – выходило 2400  евро.То есть и там и там выходит штука на налоги. соц страх плюс НДФЛ

Только что, Истебан сказал:

Я бы с удовольствием повысил бы зп, если бы налоги понизили. У нас один работник  получает 1000. Мне он стоит около 1700. Если я подниму ему зп на 100€, то мне он будет стоить 1900€. Вот и решили, как будет возможность эти лишние 200€ в конверте как вознаграждение давать.

Я когда работала, тоже часть в конвертике получала. И мне и работодателю так выгодней. 

Одно дело когда платят минималку, но есть еще и конвенио по отраслям, там свои минимальные платы и тарифные сетки. У зп в 1000 подоходный просто меньше.

Мне тоже интересна тема. Хотим взять помощницу в семью. Зарплата 1000. Ей нужно оформление, тогда налоги выходят сверху еще 800. Думаем

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...