Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молодые мамы, у которых есть место работы, обязательно получают оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Его продолжительность составляет 16 недель. Однако, в ряде случаев он может быть продлен с сохранением оплаты.

В частности, по причине инвалидности ребенка, в случае рождения сразу нескольких детей, при необходимости лечения младенца в условиях стационара и некоторых других.

рождение ребенка в испании.jpgДекретный отпуск может быть разделен между родителями – ухаживать за малышом имеют право как мама, так и отец. При этом первые 6 недель отпуска с ребенком обязательно должна находиться мама, а следующие недели могут быть переданы молодому отцу.

Помимо оплачиваемого декретного отпуска матери полагается пособие на ребенка. Его размер зависит от стажа работы и размера заработной платы женщины.

В том случае, если молодая мама нигде не работала, ей выплачивается минимальное пособие – на уровне минимального прожиточного минимума (IPREM). Выплату пособий осуществляет национальный институт соцзащиты Испании.

Стоит отметить, что получить эти выплаты могут только граждане Испании, а также резиденты страны, у которых есть номер социального страхования.

Кроме пособия родившие женщины впоследствии получают надбавку к заработной плате. Для этого необходимо обратиться в Институт социальной защиты. Размер надбавки в среднем составляет 100 евро.

У кормящих матерей в Испании есть право на сокращение рабочего времени на 1 час. Причем это время можно разделить на 2 части. К примеру, приходить на работу чуть позже, а уходить также на полчаса раньше остальных.

Помимо оплачиваемого декретного отпуска есть возможность продлить время по уходу на 1-3 года без потери рабочего места, но и без сохранения зарплаты. Этот период работодателем не оплачивается.

Родители несовершеннолетних детей имеют право на получение пособий на них до достижения детьми возраста 18 лет. Эти пособия выплачиваются из фонда Института социального страхования.

Так, размер пособия на ребенка в возрасте до 3-х лет составляет порядка 500 евро ежегодно.

Выплаты на детей в возрасте от 3 до 18 лет примерно составляют по 290 евро в год.

На данные пособия могут рассчитывать граждане страны и резиденты.

Ещё о законах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...