Перейти к публикации
Наталия Маджик

Для тех, кто делает налоговые вычеты за оплату школы ребенку в Испании


Рекомендованные сообщения

Наталия Маджик

Все, наверное, в курсе, что при подаче Деклараций разрешено направлять часть налогов на пожертвования? И очень частое явление – родительские пожертвования в школы, в которых учатся их дети. Разумеется, в частные школы.

Вычет за пожертвования в НДФЛ регулируется статьей 68.3 Закона 35/2006» О подоходном налоге для физических лиц» и Законом Испании 49/2002 «О налоговом режиме некоммерческих организаций и налоговых стимулах». 

налоги в испании 1.jpg

В этом году налоговая Испании объявила о большой «инспекционной кампании по пожертвованиям в разных частях территории Испании» (una campaña general de inspección de la Agencia Tributaria sobre los donativos en colegios concertados).

Что будут проверять? И что – налоговые вычеты запретят?

Пожертвования, которые некоторые родители вносят в фонды чартерных школ, будут вычитаться в IRPF, если они отвечают требованиям законодательства.

налоги в испании 2.jpgВ отдельных случаях Налоговое управление обнаружило, что пожертвование не было таковым, и потребовало его упорядочения.

Регуляризация происходит, когда налоговое агентство обнаруживает возмещение за этот платеж; то есть, когда предполагаемое пожертвование не имеет добровольного характера и финансирует обычную деятельность школы, которая затрагивает учащегося.

Поэтому никаких изменений в законодательстве или критериях внесено не было. Деятельность налогового агентства в этой области остается такой же, как и в последние годы, и, поскольку это не может быть иначе, потребуется регуляризация, когда будет обнаружено, что налогоплательщик вычел в качестве пожертвования то, что фактически является платежом за услугу.

Эта проблема никоим образом не влияет на налоговые вычеты, действующие в IRPF, которые существуют в области образования в некоторых автономных сообществах.

*Если вам нужна консультация по каким-то юридическим вопросам в Испании, заказывайте по контактам, указанным на сайте.

С уважением, Наталия Маджик © 2019,
юрист, специалист по недвижимости, ВНЖ и открытию бизнеса в Испании

Ещё о налогах в Испании:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика