Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Среди клиентов банков Испании – как местные жители, так и граждане других государств. И конечно, зачастую возникает необходимость закрыть счет, а приехать в пиренейское королевство возможности нет. Как поступить в данной ситуации?

банки  испании.jpgВ Банке Испании отмечают, что у каждого клиента есть право закрыть свой счет в любом банке страны без предварительного уведомления и в любое удобное время. Как только в финансовое учреждение поступит соответствующий запрос, депозит должен быть закрыт в течение суток.

Но практика показывает, что так просто выполнить процедуру не получается. Причина в том, что единой процедуры для банков, регламентирующей этапы закрытия счета, не разработано. Поэтому в каждом заведении действуют собственные правила.

Поэтому многое зависит от того, какой тип счета у клиента и в каком из банков он открыт. Стоит отметить, что ряд счетов невозможно закрыть удаленно, необходимо лично посетить финансовое учреждение. Причем зачастую сделать это можно только в том филиале, где клиент открывал счет.

Заведения, в которых точно есть возможность дистанционно закрыть счет, называют нео-банками. В их штате нет сотрудников, которые работают с клиентами. К ним относятся EVO Banco, N26, Openbank и др.

Если в банке имеется возможность закрыть счет в удаленном формате, есть несколько способов проведения этой процедуры. При наличии онлайн-банкинга можно направить из личного кабинета заявку с просьбой о закрытии счета. Обычно это правило распространяется на счета, которые и открыты были также в режиме онлайн. Правда, зачастую банки все равно настаивают на том, чтобы клиент лично присутствовал в банке для подписания договора об аннулировании его депозита, возврата карт и чековых книжек при наличии таковых.

Также можно воспользоваться службой поддержки – позвонить оператору и попробовать решить вопрос по телефону. В этом случае нужно быть готовым предоставить такие данные, как кодовое слово, пароль и т.д.

Если нет возможности выполнить процедуру онлайн или посредством звонка в службу поддержки, клиент может отправить банку письмо с просьбой о закрытии счета. Кроме этого, в письме нужно указать, что владелец счета находится за пределами страны, и предоставить всю информацию, касающуюся депозита: паспортные данные, копию удостоверения личности, данные о филиале, где был открыт счет. Также необходимо приложить карты, чековые книжки. Письмо необходимо отправлять заказным, а также запросить уведомление о доставке.

После получения информации о том, что банк получил документы, нужно связаться с финансовым учреждением и потребовать, чтобы оттуда выслали сертификат о закрытии счета. Иначе нет будет подтверждения данного действия и на счет продолжат начисляться пеня и комиссии.

Стоит отметить, что если счетом владеют несколько человек, то им все же придется лично отправиться в банк для подписания всех бумаг.

Если же отправить в Испанию не представляется возможным, следует обратиться за помощью к юристу. С его помощью можно добиться того, чтобы счет получил статус онлайн, и тогда его можно будет закрыть из-за рубежа.

Ещё о банках Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...