Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С каждым спрос на ипотеку в Испании годом увеличивается. Перед клиентом, решившимся на ипотечное кредитование, неотвратимо встает вопрос: какой ставке отдать предпочтение? В Испании 90% ипотечных кредитов выдано под варьирующийся процент. Есть ли реальная финансовая выгода по переменной ставке в долгосрочном периоде?

post-112-0-85455800-1424679952.jpg

Если внимательно присмотреться к изменениям в значениях Euribor за последнее 15 лет, то можно обнаружить, что в настоящее время наблюдается исторический минимум этого показателя.  Своего максимального значения Euribor достиг в 2008 году (5,39%). Средневзвешенное значение процентной ставки – 2,64%.

Чтобы не быть голословными, рассмотрим изменение процентной ставки на примере ипотеки в размере 100 тыс. евро сроком на 30 лет.
 

Ежемесячный платеж по ипотеке у клиента при переменной ставке будет варьироваться от 361 до 685 евро в месяц. Такая двукратная разница платежа может спровоцировать финансовые затруднения в семейном бюджете.
 

По последним данным (прим. 2015 год), средняя ставка по ипотечному кредиту в Испании равна 1,8%, с учетом средней разницы в процентной ставке в размере 1,5%. В сумме (значение индекса Euribor и фактическая ставка) переменная процентная ставка составит 3%, а возможно, в случае, если банк сочтет, что он рискует, процент будет и выше (например, если клиент – нерезидент)
 

А теперь сравним:

  1. Если сравнить этот процент с наиболее высокой фиксированной ставкой 3,25 и 3,75% в Испании в таких банках, как Kutxabank, UCI и Sabadell , то разница не столь существенна.
  2. Если же строить расчет по усредненному значению Euribor – 2,86%, то разница процентной ставки будет меньше 1% в большинстве случаев. Например, процент фиксированной ставки банка UCI в первые 10 лет составляет 3,25%.

Подобные расчеты наталкивают клиента на мысль о сомнительности абсолютного преимущества переменной ставки ипотечного кредита в Испании перед фиксированной. Так что вопрос «будет ли сохраняться выгода, полученная в краткосрочном периоде, на весь период погашения ипотечного кредита» остается открытым.
 

Многие финансисты утверждают, что в будущем в Испании сохранится тенденция по снижению значения процентной ставки. В последние месяцы такие заявления то и дело попадаются в испанских СМИ. Однако, как показывает опыт, ситуация на рынке Европы (да и в мире) такова, что значение Euribor может резко вырасти, в то время как доходы населения навряд ли изменятся существенно в сторону увеличения.
 

Поэтому резонно спросить: есть ли смысл рисковать размером выплачиваемой ссуды, если отсутствует возможность влиять на количество доходов?
 

Учитывая, что в настоящее время банки Испании постепенно начинают предлагать ипотеку с фиксированной ставкой на весьма выгодных условиях, специалисты советуют обратить особое внимание на подобные предложения ипотечного кредита. Он вполне может оказаться более выгодным.

Возможно, Вам будет интересно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...