Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для целей налогообложения различают два вида владельцев автомобилей и караванов:

аренда автомобиля в испании.jpg- владелец, который сдает свой автомобиль временно,
- собственник, для которого сдача в аренду является основным видом экономической деятельности.

Но как определить, рассматривать аренду как экономическую деятельность или нет? 

По этому вопросу ни административная доктрина, ни суды не приходят к единому мнению и не принимают решений в каждом конкретном случае. Поскольку неясно, каким объемом деятельности должен обладать владелец, чтобы считать, что экономическая деятельность существует, мы должны руководствоваться здравым смыслом при рассмотрении этого объема.

Так, например, в случае владельца, у которого есть несколько транспортных средств и доходы, полученные от этой деятельности, являются его основным источником дохода, было бы логично считать, что он занимается экономической деятельностью. В то время как владелец, владеющий автодомом и сдающий его в аренду время от времени, имея другой основной источник дохода, похоже, не ведет никакой экономической деятельности связанной с арендой.

Владелец, осуществляющий экономическую деятельность, будет обязан зарегистрироваться в качестве предпринимателя (autónomo) в системе социального страхования и будет считаться предпринимателем для всех целей и задач, то есть будет обязан декларировать НДС и подоходный налог IRPF.

В то время как арендодатель, который сдает в аренду время от времени, не обязан регистрироваться в системе социального страхования и не будет считаться предпринимателем для целей декларирования подоходного налога IRPF, хотя он будет считаться предпринимателем для целей декларирования НДС.

Давайте рассмотрим подробно второй вариант (сдача в аренду автомобиля время от времени)

Регистрация в налоговых органах: нужно предоставить modelo 037, где указать деятельность 854.1 «Прокат автомобилей без водителей» (раздел 6, стр. 3) и отметив свою регистрацию в Общем режиме НДС (раздел 4, стр. 2). Что касается IRPF, поскольку по этому налогу вы не считаетесь предпринимателем, то отмечать ничего не нужно.

Учет НДС при сдаче в аренду своего автомобиля: нужно вести книги регистрации НДС - Книгу регистрации выставленных фактур (отражается НДС начисленный, IVA repercutido) и Книгу регистрации полученных фактур (отражается НДС уплаченный, IVA soportado). В случае приобретения вами инвестиционного актива также нужно завести Книгу регистрации инвестиционных активов. Ежеквартально подается modelo 303. Modelo 390 подается в январе года, следующего за отчетным.

А как декларировать IRPF при спорадической сдаче своего авто в аренду? Полученная от сдачи в аренду автомобиля прибыль должна быть отражена в разделе доходов от движимого имущества. Чтобы рассчитать налогооблагаемую базу для целей декларирования дохода IRPF, полученного от сдачи в аренду своего автомобиля или каравана, нужно вычесть из общей суммы доходов, полученных от аренды, все расходы, связанные со сдачей своего авто в аренду.

Страховка: вычитаем из суммы доходов сумму страховки авто пропорционально количеству дней аренды. Также можно вычесть пропорционально дням аренды стоимость дополнительной страховки, если она у вас есть.

Уборка, чистка салона, мойка: вычитаем, если это делает сторонняя организация/предприниматель. Не забываем регистрировать полученные фактуры для целей отчета по НДС!

Расходы на техобслуживание автомобиля: в зависимости от количества километров, накатанных клиентом за период аренды, можно вычесть из доходов пропорциональную часть фактуры автомастерской (и вновь не забываем про регистрацию уплаченного НДС от этой пропорциональной части).

Расходы на ремонт.

Два варианта:

  • ремонт, необходимый после поломок, совершенных клиентом-арендатором. В этом случае из суммы доходов можно вычесть 100% суммы фактуры за ремонт, при этом важно, чтобы условия ремонта повреждений, нанесенных клиентом, были прописаны в договоре аренды - так вы обезопасите себя от ненужных вопросов со стороны Асьенды и докажите налоговикам, что ущерб был нанесен арендатором, а не вами.
  • текущий ремонт из-за эксплуатации или устаревания механизмов/оборудования. В этом случае из суммы доходов можно вычесть только сумму, пропорциональную накатанному клиентами километражу.

Как видите, общие расходы, такие как страховка, взимаются пропорционально количеству дней, в течении которых ваше транспортное средство было в аренде, а расходы, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом, необходимым из-за эксплуатации, рассчитываются пропорционально километражу, пройденному вашими клиентами. Важно, чтобы все эти моменты были подкреплены фактурами и прописаны в договорах аренды с клиентами и договорах поставки транспортного средства.

Ещё о налогах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




×
×
  • Создать...