Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Практичный покупатель составляет абсолютное большинство на испанском рынке недвижимости: 43% покупателей жилья.

Больше половины покупателей этого профиля (57%) составляют лица в возрасте от 35 до 54 лет, который в большинстве живут в паре (зарегистрированный или незарегистрированный брак). 

При этом для большинства покупателей этого профиля это является приобретением обычного жилья (для собственного проживания), а вот в качестве второй резиденции практичные покупатели покупают недвижимость в Испании только в 15% случаев. 

Что ищут практичные покупатели? 

недвижимость испании.jpgКак следует из названия, это «средний» уровень требований, и этот более низкий уровень спроса на базовое жилье, который в том числе связан с более низким бюджетом:

  • в 35% - это поиск недвижимости в ценовой категории от 100 000 до 200 000 
  • и 29% - от 50 000 до 100 000 евро.

В этом профиле есть два типа покупателей, которые очень сильно отличаются по возрасту, и по назначению покупки:

  1. С одной стороны, младшие прагматики проживают в большинстве своем со своими родителями (12%) и в основном ищут свой первый дом (77%). Способствует этому и вновь заработавшая в Испании Жилищная программа, по которой молодежи финансируется до 20% покупки.
  2. С другой стороны, более старшие прагматики ищут второй дом (20%) и уже в большей степени участвуют в рынке сбыта (покупая или продавая дом или квартиру). Часто цель последних – улучшение вида жилья или дополнительная рента.

Хотя самые молодые прагматики, которые, как мы видели, ищут свое первое место жительства, взвесив все за и против, отдают предпочтение покупке жилья вместо аренды (21% по сравнению с 14% более старшего прагматического профиля).

Учитывая различия между этими двумя профилями, ожидается, что характеристики домов, которые они ищут, будут разными.  77% молодых прагматиков заинтересованы в предложениях жилья площадью от 60 до 120 квадратных метров, в то время как 62% старших людей либо ищут в этом диапазоне, либо расширяют его до 150 квадратных метров, что также составляет 77 %. 

В обоих случаях предпочтение отдается квартирам с тремя спальнями, хотя большинство пенсионеров имеют более низкие требования и часто слоняются в пользу квартиры с двумя спальнями. 

Тот факт, что среди более старших прагматиков использование жилья в качестве второго места жительства (резиденции) имеет большее значение, также приводит к тому, что они ищут жилья за пределами своего города (48%).

Кроме того, на уровне типологии жилья у молодых прагматиков, которые покупают свое первое место жительства, повышен интерес к квартирам (51%), тогда как для старших прагматиков претензии повыше и они предпочитают покупку дома или шале (26%), а количество покупателей, заинтересованных в квартире, снижается (27%).

Стоит отметить, что молодые прагматисты, как правило, более гибкие в своем выборе, чем старшие покупатели. Таким образом, их список приоритетов определяется ценой (42%) и количеством комнат (24%). Таким образом, в данном случае как район проживания выше таких аспектов, как парковочное место или ремонт. 

С другой стороны, самые старшие прагматики также поставили цену и количество комнат в верхней части списка приоритетов, зато придали большее значение, чем молодежь, наличию террасы и гаража.

С уважением, Наталия Маджик©, 2018.
Юрист, налоговый администратор в Каталонии.
Автор правовых и экономических обзоров по Испании.
 

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...