Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Один из самых часто задаваемых вопросов о сборных домах - можно ли их строить в сельской местности. Они очень мобильные и удобные, но подойдут ли они для строительства на сельской земле. Сейчас расскажем.

Почему сельская местность?

Причина, по которой многие люди рассматривают возможность строительства сборных домов на сельской земле, заключается в том, что ее цена заметно ниже, чем городская. Чтобы понять почему цена ниже, сначала нужно объяснить различия между городской землей, сельской и землями запаса.

sbornye-doma-2.jpgГородская земля - земля, включенная в градостроительный план города или муниципалитета и имеющая разрешения для строительства. Это земли со всеми необходимыми городскими услугами.

Для того чтобы земля была городской, она должна иметь водопровод, электроснабжение и транспортную развязку.

Земля запаса - это земля, предназначенная для возможного городского роста участка и которая в определенный момент может стать городской, после соответствующих действий по преобразованию.

Сельская земля - земля, которая фигурирует как неурбанизированная, поскольку здесь отсутствует городское снабжение, описанное выше.

При этом существует два типа сельской земли:

Обычная сельская земля - строительство не допускается, хотя в некоторых случаях и на основании законодательства предусматривается строительство зданий при условии, что они связаны с эксплуатацией земли. Например, можно построить магазин или конюшню.

Охраняемая сельская земля - любое строительство запрещено. Это может быть природное место или заповедная зона.

В общем, сельская земля предназначена для использования в сельском хозяйстве, животноводстве, лесном хозяйстве и т.д., и поэтому использование данной земли для строительства не предусмотрено.

Так можно или нельзя строить на сельской земле?

И да и нет. Всё зависит от конкретных законодательных актов муниципалитетов, хоть они и не сильно различаются между собой, но все же в некоторых муниципалитетах можно найти возможности для строительства.

sbornye-doma-1.jpgПервое, что вы должны сделать, если вы рассматриваете возможность строительства сборных домов на сельской земле, это изучить муниципальное законодательство. Если его нет, вам придется изучить законодательство провинции, автономии и государства.

Желательно проконсультироваться с архитектором из области, так как он знаком с законодательством и возможно уже сталкивался с аналогичной ситуацией.

Во-вторых, все зависит от района. Некоторые автономные сообщества рассматривают возможность строительства домов на сельских землях, которые пригодны для загородного земледелия, если это необходимо для поддержания деятельности сельского хозяйства. В этом случае можно построить дом (сборный или обычный). 

В 2016 году в Галисии был принят закон, разрешающий строительство зданий на сельской земле, при условии, что земля предназначена для использования в сельском хозяйстве, животноводстве или туризме, например, как кемпинг или сельский отель. Таким образом, те чья профессиональная деятельность связана с использованием фермы, смогут работать и проживать на этой земле.

Максимальная площадь застройки, стиль, расстояние до других ферм или высота дома зависят от законодательства соответствующей администрации.

Например, в Кастилья-Ла-Манча можно построить дом на одну семью по крайней мере с одним гектаром земли. Площадь одного этажа дома не должна превышать 200 м2.

Мобильные дома

В последние годы стали довольно популярными мобильные сборные дома, а их конструкция заметно улучшилась. Возможность жить в разных местах и путешествовать с домом является огромным преимуществом для многих людей.
На некоторых таких домах даже установлены собственные батареи и резервуары для воды, что значительно упрощает жизнь. 

Однако, несмотря на то, что мобильные дома не считаются полноценными зданиями, для их размещения на сельской земле нужно получать разрешение в районной администрации (а сделать это практически невозможно).

Приглашаем Вас к обсуждению, и участию. Ваша команда КаталунияРу и эксперты CasaBuena.es

Материал предоставлен экспертами испанской компании CasaBuena.

CasaBuena - Ассоциация лучших сервисных компаний Каталонии. С 2000 года группа компаний CasaBuena успешно ведет строительство и ремонт квартир, офисов, загородных домов и вилл, разрабатывает дизайн-проекты интерьеров, создает ландшафтную архитектуру, благоустраивает сады во всех четырех провинциях Каталонии.

Ещё о недвижимости в Испании:

Внимание!

Если вам требуется помощь в строительстве и обустройстве дома в Испании, вы можете обратиться к администрации нашего сайта или к нашим партнерам в Испании

Услуги:

  • Проектирование и строительство различных видов жилой недвижимости в Испании(квартиры, дома, апартаменты, таунхаусы, усадьбы и сельские объекты).
  • Проектирование и строительство всех видов объектов коммерческой недвижимости в Испании(офисы, гостиницы, рестораны и т.д.).
  • Реставрация и перепланировка зданий, как жилого, так и коммерческого назначения
  • Ремонтно-отделочные работы.
  • Проектирование дизайна интерьеров и ландшафта
  • Меблировка и обустройство интерьеров.

Получить подробную консультацию по всем видам услуг, их стоимости и обсудить возможные сложности работ можно при заказе любой из услуг на нашем сайте. Мы находимся в Испании и лично занимаемся вашими делами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...