Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это не реклама, которой грешат все сайты о недвижимости (куда не зайдешь – везде утверждают, что именно сейчас время покупать). Так вот, это не реклама, а вполне себе статистика, с которой можно ознакомиться как на испанском, так и на английском языке (смотрите отчеты CBRE- барометра недвижимости для инвестора).

недвижимость испании.jpgА поговорим мы сегодня об аренде недвижимости в Испании в 2018 году, который уже заканчивается. И – в который раз! Барселона и Мадрид бьют все рекорды.

Цены в самых популярных и востребованных районах обеих столиц стремительно растут, как растет и количество инвесторов, которые видят в покупке недвижимости для последующей сдаче в аренду наиболее выгодный бизнес.

Только за последний год цены тут выросли почти на 13% (11,88% и 12,24% в Мадриде и Барселоне соответственно). Такая недвижимость, по сути – это курица, несущая золотые яйца в контексте исторически низких процентных ставок и высокого спроса. на данный момент и какие другие финансовые активы не позволяют такой высокой прибыли.

А теперь цифры:

1. Впервые после смены цикла жилой сектор смел офисные помещения с почетного места с точки зрения инвестиций.

Инвестиция в жилую недвижимость сейчас снова является наиболее привлекательной среди инвесторов. Такой результат опубликован в последнем отчете CBRE, в котором приняли участие 160 менеджеров сектора, и который показывает, что в сектор жилой недвижимости было вложено больше всего финансов (29%), а больше всего объектов (28%) – среди офисной недвижимости. Кроме того, в следующем году 33% респондентов планируют также сделать такие инвестиции.

2. Цена аренды в Мадриде и Барселоне приближается к своему историческому максимуму. В столичном капитале превышает 15 евро в месяц. 

«Жилой сегмент играет более важную роль в общей деятельности сектора недвижимости, расширении спроса на жилье как с точки зрения покупки для собственного использования, так и на прибыльности, а также интенсивного роста арендной платы в крупных городах, эволюции этого сегмента», - указывают они из CBRE.

3. Основными покупателями сейчас стали не граждане, которые покупают жилье для своего проживания, а инвесторы.

Именно они стали основной движущей силой рынка жилья в Испании. Согласно последнему отчету по сектору от «Tecnocasa Group» и Университете Помпеу Фабра (UPF), в Мадриде и Барселоне на инвестиционные покупки приходится почти 40% сделок, тогда как в остальной части Испании, где аппетит к аренде не так прожорлив, процент близок к 30%.

По их данным, инвесторы, которые купили жилье для сдачи в аренду, за последний год получили среднюю доходность в размере 7% (Испания). Эта цифра доходит до среднего значения 7,26% в Мадриде и 5,63% в Барселоне.

Какие активы сейчас являются самыми рентабельными в Испании?

Однако не все жилые активы предлагают одинаковые возможности для бизнеса. Точно так же, как покупка дома в одном городе не равнозначна покупке дома в другом городе, районе.

Риэлторы знают, что существует ряд факторов, которые необходимо учитывать при покупке дома для последующей аренды и которые здорово влияют на рентабельность: 

  • есть ли у него лифт,
  • количество комнат 
  • оборудованы ли кухня и ванная комната.

Доходность, которую получает инвестор, будет во многом зависеть от этого. Но поговорим о самом важном факторе, на который, тем не менее, наши соотечественники не очень обращают внимание: лифт. Скорее всего, потому что у нас в домах до пяти этажей отсутствие лифта – обычное дело.

Тем не менее, рентабельность квартиры в доме без лифта увеличивается до 30%. Причина в том, что цена на такую квартиру на 20-40% ниже чем в такой же квартире в доме с лифтом. Европейцы не привыкли к отсутствию лифта и такая квартира сильно дешевеет. Также и на содержание такого дома (комунидад) идут совсем другие суммы.

Послушаем, что говорят специалисты.

«Можно говорить о рентабельности в 8,74%, если в доме нет лифта. Сравните это со средним значением 6,5%, - в случаях, когда дом, приобретенный для сдачи в аренду, имеет лифт»

Почему так происходит?

Как правило, выгоднее покупать дом без лифта, чем с ним, потому что при сдаче в аренду нет большого значения, квартира находится в доме с лифтом или без. Зато это обстоятельство значительно влияет на сумму покупки. 

«На национальном уровне (средние цифры по Испании) можно говорить о рентабельности 8.74. %, если в доме нет лифта по сравнению с 6,5%, если у дома, приобретенного в аренду, он есть», - объясняет Лазаро Куберо, директор департамента анализа и отчетности группы Tecnocasa.

Согласно данным этого агентства, которое анализирует цены закрытия операций, а не цены предложения, цена покупки дома с лифтом может быть на 15-20% выше, чем у другой одинаковые характеристики, хотя часто разрыв может быть еще большим, доходя до 40%.

«Тот, кто покупает недвижимость для себя, ищет лом, где есть лифт в то же время арендатор, который снимает квартиру на 1-5 лет, не ставит эту характеристику на первое место», - говорит Куберо.

В заключение приведу цифры, которые опубликованы для сравнения случаев аренды в Барселоне в CBRE- барометре недвижимости для инвестора.

Вы сами увидите, какой тип недвижимости какие доходы приносит и насколько является рентабельным. Как видно из таблицы, самой рентабельной является квартира с 2 спальнями в доме без лифта.

Rentabilidad de una vivienda en Barcelona

недвижимость испании..jpg

С уважением, Наталия Маджик©, 2018
Юрист, специалист по недвижимости и открытию бизнеса в Испании, налоговый администратор, автор правовых и экономических обзоров по Испании.

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, получается, что если купить дом без лифта, а потом установить лифт, то рентабельность будет еще больше? Особенно если сдавать в аренду, а потом продать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К какому виду жилья (площади) относятся строчки С ЛИФТОМ и далее вниз? Там везде стоит цена покупки. Что это за жилплощадь? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, все правы, но могу дать подсказку: во многих регионах есть линии помощи  (субсидирования) для установки лифтов в существующих зданиях без лифта, для модернизации старых лифтов или восстановления.

То есть установку лифта можно просубсидировать из бюджета, но нужно решение общего собрания и обращение в муниципалитет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по Жилищной программе. На сайте где-то есть мои статьи по этому поводу. Я попросила админов, чтобы они поискали ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎12‎.‎12‎.‎2018 в 12:38, nick3 сказал:

К какому виду жилья (площади) относятся строчки С ЛИФТОМ и далее вниз? Там везде стоит цена покупки. Что это за жилплощадь? Спасибо!

Тут нет возможности привести все исследование, но сравниваются одинаковые по параметрам  квартиры. При этом стоимость и рентабельность у них будет разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 сравниваются одинаковые по параметрам  квартиры. 

Я как раз и спрашиваю, какие параметры у этой квартиры, которая отражена в строчках от С ЛИФТОМ и ниже? Площадь, количество спален?

Если это одинаковые по параметрам квартиры, то как объяснить расхождение в цене в 2,4 раза между строчками С ЛИФТОМ и БЕЗ ЛИФТА?

Далее, что такое "ВХОДИ и ЖИВИ (11-20 лет)" ?

Что такое "ОБЫЧНЫЕ УСЛОВИЯ"? 

Если это где-то здесь на сайте раскрывалось раньше, буду признателен за ссылку. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nick, разве вы не видите что это статистика средних значений а не конкретные квартиры?

И разве не ясно что такое квартира под ремонт и что значит квартира входи и живи?

Смешной вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бывалый сказал:

Смешной вы.

Ну и назовите мне эти самые средние значения  -  я посмеюсь вместе с Вами!

3 часа назад, Бывалый сказал:

И разве не ясно что такое квартира под ремонт и что значит квартира входи и живи?

Про ПОД РЕМОНТ я не спрашивал. Хотя тоже не ясно о какой  квартире и какой площади идет речь. Там указана цена 185745 евро. ??? И т.д. по списку!

Название позиции ВХОДИ И ЖИВИ  было бы понятно. Но что значат эти  (11-20 лет)? Время после ремонта? Цена здесь - 320 817 евро - почти в два раза выше, чем отремонтированная? В чем разница?

Объясните и посмеемся над моей дремучестью вместе. Ок?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут смотрите. Правда, там на катала..Но попробуйте основные моменты через гугл посмотреть

RESOLUCIÓ TES/1364/2018, de 20 de juny, per la qual s'obre la convocatòria per a la concessió, en règim de concurrència pública competitiva i no competitiva, de les subvencions per al foment de la rehabilitació d'edificis de tipologia residencial per a l'any 2018 (ref. BDNS 404388).

Будьте внимательны к срокам. Там конвокатории, которые принимают решения о продлении программы помощи, обычно каждые полгода, поэтому важно соблюдать сроки.

Запросы делайте по таким пунктам:

  • Instalación de ascensores
  • Modernización de ascensores
  • Reparación de ascensores
  • Rehabilitación de ascensores
  • Eliminación de barreras arquitectónicas
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...