Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В этом году в Испании вступил в силу новый закон о дорожном движении. Документ предусматривает более существенные наказания за частое нарушение ПДД.

Напомним, в новых водительских правах в стране присутствуют 12 баллов, которые отнимаются при серьезных нарушениях. Если у водителя не останется ни одного балла, то он лишается прав на управление авто. По новому закону количество баллов, которые снимаются за нарушение правил, увеличивается.

пдд в испании.jpgКак показывает статистика, 65% штрафов выписывают водителям за нарушение скоростного режима. Еще 54% - это наказание за просроченный технический осмотр авто. Состояние автомобиля напрямую влияет на то, с какой периодичностью нужно проходить техосмотр.

Так, первые 4 года техосмотр не требуется. Автомобилям старше 4 лет и до 10 лет службы нужно проходить техосмотр каждые 2 года, а затем ежегодно. При этом обязательно наклеивать стикер, подтверждающий прохождение техосмотра, на лобовое стекло машины, на видное место.

В случае выявления того факта, что осмотр был просрочен, водителю дается месяц на то, чтобы это исправить. При этом автомобиль использовать в данный период нельзя, кроме как для перемещения к месту прохождения техосмотра или к месту ремонта. Стоимость техосмотра после устранения неполадок будет стоить на 50% дешевле – порядка 20-25 евро.

Как отмечается, в Испании почти 27 тысяч автолюбителей ежегодно получают штрафы за плохое состояние шин.

А вот штрафы за использование за рулем мобильных телефонов составляют только 2,15% от общего числа. Правда, некоторые уверены, что эти цифры не отражают реальной картины, поскольку довольно проблематично выявить нарушителя, который за рулем отправляет сообщения. При этом именно из-за использования гаджетов во время движения большая часть аварий оказывается со смертельным исходом.

Увеличено количество снимаемых при нарушении баллов

В новом законе прописано об ужесточении ряда штрафов, а также об увеличении количества баллов, которые будут снимать за нарушение ПДД.

Например, любители пользоваться мобильными телефонами за рулем рискуют лишиться сразу 6 баллов из 12, тогда как ранее снималось 3 балла. Поэтому при повторном нарушении водитель лишится своего удостоверения.

Водителей, которые будут замечены за рулем без использования ремня безопасности, лишат 4 баллов, а не 3-х, как ранее. В Генеральном директорате дорожного движения Испании отмечают, что согласно статистике, в авариях на дорогах каждый четвертый из погибших был не пристегнут ремнем безопасности.

За превышение скорости штрафы остались на прежнем уровне. Единственное, с принятием нового документа запрещается на второстепенных дорогах превышать установленный лимит скорости на 20 км/ч при обгоне. Если этого не избежать, обгонять нельзя.

Продолжение статьи - Изменения в ПДД в Испании: что грозит нарушителям?

Ещё для автомобилистов в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...