Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Испании предоставляются возможности для передачи бизнеса, однако, этот процесс требует понимания законодательства страны и связанных с ним налоговых аспектов. Важно быть готовым и ознакомиться с основными вопросами, такими как участники этого процесса и налоги, которые должны быть уплачены.

готовый бизнес в испании.jpgТермин "traspaso" в Испании означает передачу бизнеса другому лицу за определенную сумму. Этот процесс распространяется на различные сферы, включая кафе, рестораны, магазины, салоны красоты и юридические фирмы.

В рамках передачи бизнеса, владелец передает все необходимые активы, включая материальные и нематериальные. Под материальными активами понимаются здания, оборудование, транспортные средства и материалы. Нематериальные активы включают в себя бренды, договоры, лицензии и клиентскую базу.

Основными участниками процесса передачи бизнеса являются покупатель и продавец. Для покупателя приобретение готового бизнеса может быть привлекательной и более надежной инвестицией. В то же время, это предоставляет возможность продавцу использовать полученные средства для других проектов или обеспечения комфорта в будущем. В случае, если помещение арендуется, необходимо учитывать также интересы арендодателя.

Перед началом переговоров важно собрать всю доступную информацию о бизнесе, провести его оценку и изучить условия аренды, сотрудничества с поставщиками и клиентскую базу. Также рекомендуется подготовить детальный список передаваемых активов.

В случае, если покупатель и продавец не достигли соглашения относительно цены, можно запросить оценку у независимого эксперта.

Процесс передачи арендного договора не требует согласия владельца помещения, однако, его необходимо уведомить о соглашении через официальное письмо или бюрофакс.

После заключения договора передачи необходимо обратиться в муниципалитет для изменения владельца лицензии на ведение деятельности. Купивший бизнес также должен зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в системе социального страхования.

Основными налогами, которые требуется уплатить при передаче бизнеса, являются налог на доходы физических лиц (IRPF) и налог на прибыль компаний. При полной передаче бизнеса не требуется уплата налога на передачу имущественных прав (ITP). Передача бизнеса целиком освобождается от уплаты НДС (IVA), но продажа отдельных активов может подлежать обложению этим налогом.

Передача бизнеса - сложный процесс, требующий внимания к правовым и налоговым аспектам. Приобретение готового бизнеса может быть выгодным выбором по сравнению с созданием новой компании с самого начала.

Ещё о бизнесе в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...