Перейти к содержанию

Описание

Полезные материалы для инвестора – винодела в Испании.

Винодельческий бизнес - одно из направлений, которое пока дает много возможностей инвесторам. Дело в том, что до кризиса виноградники здесь стоили довольно дорого, и представляли интерес, пожалуй, только для инвесторов из стран, где виноделия – традиционное занятие жителей (Италия, Франция).

винодельческий бизнес.jpgМало кто из российских инвесторов решался вложиться в эту сферу. Но все изменилось в 2015 -2016 гг, когда наши инвесторы начали покупать виноградники.  Однако мало кто делится этим в сетях.

Дело в том, что цены на «виноградные» земли в Испании пока довольно низкие,  на уровне российских.

Зато тут есть то, чего у нас пока еще нет: налаженная сеть сбыта (Испания в тройке лидеров мировых экспортёров), хорошая государственная поддержка и высокий платежеспособный спрос в самой стране.

Но есть одно «но», которое сдерживает наших соотечественников от инвестирования. Это  - отсутствие практики, хорошего опыта, и в связи с этим – страх «не потянуть» новый бизнес, в котором не разбираешься.

Хочу немного успокоить инвесторов.  Винодельческий бизнес в Испании – это как семья. Здесь много «клубов по интересу», мероприятий, своих форумов. Вам дадут много подсказок, статистика, аналитика  о рынках сбыта постоянно будет в вашем распоряжении.

Кроме того, вы можете оставить старый персонал или найти новый. Вы можете выкупить не весь бизнес, а, например, 75%, - с тем , чтобы бывший владелец остался вашим партнером. Ведь, чаще всего, владельцу просто не хватило финансирования, для того, чтобы расширить бизнес и сделать его успешным. Вы же можете пользоваться его опытом и знакомствами.

Даю полезные материалы для инвестора – винодела в Испании:

1.  Национальная программа поддержки винодельческого бизнеса в Испании (на испанском языке)

2. Практическое руководство для инвесторов (пошагово), на испанском языке от официального сайта виноделов Испании

3. Виноделие в Каталонии, официальные отчеты

4. Исследование рынка. Винный рынок России 2017, официальная версия Министерства экономики Испании 

Объем: 62  Описание: Исследование рынка вина в России (данные 2012 - 2016 гг.). Характеристики сектора, анализ  спроса и предложение, а также цены и восприятие испанского продукта. Информация  о каналах распределения, доступе на рынок, перспективах и возможностях в этом секторе. Практическая информация и другую интересующая информация.

Скачать:  Винный рынок России 2017 (на испанском языке, требуется перевод)

5. Сайт министерства экономики и инвестирования Испании (www. icex.es)

Тут у вас будет полезная информация по программам помощи, новые законы, статистика, аналитика по внешним и внутренним рынкам.Для ознакомления с рынком испанских вин, - два сайта, где всегда есть: актуальная информация, статистика, новые

6. Профильный официальный сайт винодельческого бизнеса Испании (www.oemv.es) 

Это просто находка для винодела-инвестора.  Тут вы найдете:

  • Мероприятия  по презентациям, винным ярмаркам, коковркингам, национальным и международным выставкам. Например, в ближайшее время большая национальная выставка будет в июне 2018 в Мадриде, а международный Салон  вин в этом году пройдет в Мексике
  • Интересные исследования (например, о влиянии политики автономий Испании на винодельческий бизнес или о результатах применения какой-либо стратегии в винодельне и ее результатах)
  • Текущие актуальные новости по вину, направлениям, продажам. Например, именно здесь вы узнаете о том, что продажи испанского вина сейчас растут бешеными темпами в Канаде И США, рост 17 и 27%. Сильный рост также в Мексике ( и это несмотря на близость чилийского)
  • Сравнительные анализы рынков, вин, поставщиков, и т.д. Подсказки

Я указала только самые важные, на мой взгляд, источники полезной информации для вас. Вы можете дополнить меня в комментариях – это всегда полезно и интересно для других пользователей.

Живите в Испании комфортно! Процветания вашему дому и бизнесу!

С уважением, Наталия Маджик©, 2018.
Юрист, налоговый администратор в Каталонии.
Автор правовых и экономических обзоров по Испании.

Наши предложения по продажам объектов  винодельческого бизнеса в Испании смотрите здесь.

 

Ещё о бизнесе в Испании:

 


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...