Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Совет министров Испании утвердил новые условия доступа к линии гарантий в размере 2,5 миллиарда евро, предоставляемой молодым людям до 35 лет и семьям с несовершеннолетними детьми возможность приобрести свое первое жилье. Об этом сообщает официальный портал "Монклоа" – правительственного дворца La Moncloa.

ипотека в испании.jpgЧто представляют собой новые гарантии ICO?

В рамках утвержденной правительством программы новые гарантии испанского института официального кредитования (Instituto de Crédito Oficial – ICO) предусматривают выделение линии кредитования в размере 2 500 миллионов евро на приобретение первого жилья для молодых людей до 35 лет и семей с несовершеннолетними детьми на иждивении.

Цели меры

Новая мера будет способствовать доступу к ипотеке для более чем 50 000 человек, которые, несмотря на свою платежеспособность, не смогли накопить достаточно средств для приобретения жилья. Это позволит молодым людям ускорить свое освоение независимой жизни.

Кроме того, эта программа поможет улучшить ситуацию на рынке аренды в напряженных районах и городах, где стоимость аренды уже превышает затраты на покупку жилья.

Также эта мера будет способствовать решению проблемы сельских районов, помогая закрепить население на территории.

Новая программа является одним из многих инструментов, применяемых правительством, чтобы гражданам не приходилось тратить более 30% своего дохода на аренду или выплату ипотеки.

Требования и условия получения гарантии ICO

Покупателями жилья могут быть физические лица, достигшие совершеннолетия и проживающие в Испании на законных основаниях. Должно быть подтверждение постоянного и непрерывного проживания в течение двух лет предшествующих подаче заявки на кредит.

Доход одного человека не должен превышать 37 800 евро в год (4,5-кратный размер IPREM). В случае покупки жилья несколькими людьми, ограничение по доходу удваивается. Иными словами, доход двух покупателей не может превышать установленный лимит.

Этот лимит может быть увеличен на 0,3 IPREM (2 520 евро в год) на каждого ребенка-иждивенца. Также в случае неполной семьи лимит может быть увеличен еще на 70%.

Максимальный лимит активов гарантирующей стороны составляет 100 000 евро.

Те, кто ранее уже владел другим жильем, за исключением некоторых случаев, не имеют права на получение данной линии гарантий. Однако, люди, которые соответствуют требованиям и находятся в некоторых указанных обстоятельствах, могут подать заявку:

  • Если право собственности на долю жилья было получено в результате наследования или передачи mortis causa без завещания.
  • Для лиц, которые являются собственниками жилья, недоступность которого обусловлена раздельным проживанием или разводом, по другим независящим от них причинам, или в случае, если жилье недоступно из-за инвалидности собственника или лиц, проживающих с ним.

Гарантия может сохраняться до тех пор, пока оно является местом обычного проживания бенефициара, за исключением указанных выше ситуаций, требующих смены места жительства.

Какова сумма гарантии ICO?

Обычно, ICO гарантирует до 20% от суммы кредита.

Если приобретаемое жилье имеет энергетический рейтинг D или выше, гарантированная сумма может составлять до 25% от стоимости.

Узнайте все условия

Срок действия гарантии, предоставленной Министерством жилищного строительства и городской повестки, составляет максимум 10 лет с момента заключения сделки, независимо от погашения кредита.

В течение этого периода жилье должно быть местом постоянного проживания для лица, которому предоставлена гарантия, и ограничения на аренду вступят в силу в случае смены жилья, таких как брак, развод, переезд на новое место работы или получение лучшей работы, а также других подобных обстоятельств.

Крайний срок получения кредитов в рамках данной линии гарантий – 31 декабря 2025 года.

В любом случае, само соглашение может содержать условие о возможности продления этого срока на два года.

Ещё об ипотеке в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...