Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проблема окупасов в Европе и в нашей Испании – это тот вопрос, который вызывает просто ступор у наших соотечественников. Объяснить, как в капиталистической стране право собственности может безнаказанно нарушаться – просто  немыслимо.

нетвижимость испании 1.jpg

Даже в самой Испании толерантные европейцы возмущаются: "La ley protege más al okupa que al propietario" (Закон больше защищает нелегальных жильцов, чем собственников дома.) Поэтому спешу обрадовать читателей. Окупасам прижмут хвост!

Итак, на прошлой неделе Комиссия юстиции Конгресса в Испании (La Comisión de Justicia del Congreso) одобрило предложенный PdeCat (примечание: партия) Закон против незаконного и преднамеренного вселения в чужие квартиры и дома.  Как ни странно, PSOE, Unidos Podemos и ERC проголосовали против закона, но были в меньшинстве.

 Для тех, кто не знаком с темой окупасов в Испании, предлагаем посмотреть наши статьи: 

Что изменит новый закон об окупасах в Испании?

нетвижимость испании 2.jpg

Сразу скажу, что он касается именно злонамеренных вселений, то есть занятий домов так называемыми «мафиями», которые состоят, преимущественно, из румынских граждан, которые работают по схеме: одни занимают помещение, доставляя собственнику головную боль, вторые – их якобы «выселяют». За хорошие деньги. Окупасы  съезжают.  Для того, чтобы снова въехать в чей-то дом.

Вот, например, данные, во сколько обходится собственникам жилья выселение таких жильцов:

нетвижимость испании 3.jpg

Что касается случаев, когда «окупасами» становятся неумышленно, например, в случае бывших арендаторов,  которые не платят арендную плату – этот случай новый закон не затрагивает. Цель нововведения состоит в том, чтобы сократить сроки выселения и распространяется только на «мелких владельцев» (частников), НПО и жилье общественных  (государственных) администраций.

Что касается имущества банков или компаний, то выселение здесь не будет регулироваться новым законом.. Он не будет обслуживать банки или компании. Это предложение не служит для выселения правонарушителей, которые именуются в Испании « inquilinos morosos».

Предлагаемый закон устанавливает изменение статьи 250.1 Закона 1/2000 от 7 января о ( гражданский процессуальный кодекс ), в котором добавляется второй пункт 2a, для регулирования возможности подачи устного судебного разбирательства для восстановления владения  незаконно занятого дома.

 Это способ, которым могут пользоваться индивидуальный владелец, НПО и государственные администрации. Статья еще раз подчеркивает, то этот процедурный канал не может использоваться банками или другими субъектами, которые являются владельцами незаконно занятых объектов.

Кроме того, предлагаемый закон включает в себя изменение статьи 441 закона о гражданском судопроизводстве, в котором добавляется раздел 2 бис, в котором указаны меры, которые должны быть приняты судебным органом для принудительного выселения лиц,  незаконно занимающих  жилища, включенные в статью 250.1 2.a бис.

Принятие законопроекта уже нашло широкую поддержку в соцсетях Испании

нетвижимость испании 4.jpg

Как теперь в Испании будет проходить  выселение «экспресс»?

Предлагаемые нормы  устанавливают следующие шаги desalojo llamado exprés:

1. Как только иск (la demanda )подан,  он передается нелегальным жильцам  для получения их  ответа. В первую очередь власти настоятельно призовут окупасов немедленно и добровольно передать собственность  истцу при условии, что последний имеет официальный статус собственника и может подтвердить право на свое жилье

2. Суд, таким же образом, сообщает социальным муниципальным службам (servicios municipales de atención social )об открытии процесса не открытию процесса о  незаконном вселении(proceso de desocupación ilegal), с тем чтобы они могли принять, если это необходимо, соответствующие меры.

2. Незаконные жильцы могут выступить против процесса их выселения ) попытаться доказать, что на них не распространяется новый закон. Например у них есть договор аренды, но они не могут сейчас платить по счетам), однако это не прерывает процесса.

3. Если разрешение процедуры будет рассмотрено в пользу истца ( собственника жилья), то ему будет достаточно на основании решения его эффективное исполнение, причем  без истечения 20-дневного периода ожидания, предусмотренного для исполнения решений о вынесении приговора.

Вполне возможно, что незаконный жилец будет противиться исполнению решения, однако в любом случае его могут силой вывести через  специальную судебно-исполнительную процедуры  (mediante una comisión judicial).

нетвижимость испании 5.jpg

Позволю высказать свое скромное мнение: так как право на жилье прописано в Конституции Испании, думаю, нам еще придется увидеть митинги протеста и услышать выступления и заявления таких организаций, например, как РАН.

Однако, закон все больше будет трансформироваться в сторону того, что, все-таки, проблемой, куда выселять окупасов, должны заниматься социальные институты, но никак не собственник.

Так что же, собственникам жилья в Испании можно праздновать победу?

Не совсем. Закон принят, но «почти». Главное – что стали понятны процедуры, сроки. Все соотнесено с гражданско-процессуальным кодексом Испании. И то, что партии более или менее пришли к согласию по ключевым вопросам.

Однако, согласно процедуре, теперь законопроект будет отправлен в Сенат, где он будет окончательно утвержден. Как завялено официально, закон  вступит в силу в день его публикации в BOE.

Наталия Маджик©, 2018
Юрист, специалист по недвижимости и бизнесу, налоговый администратор в Испании, автор правовых и экономических обзоров

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...