Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Испании недавно был принят новый Закон о жилье, который отличается рядом неоднозначных положений. Кроме того, экономика страны еще не полностью стабилизировалась. Но это никак не сказалось на рынке недвижимости – инвесторы все также предпочитают покупать жилье, чтобы сдавать его в аренду. Такие объекты популярнее коммерческих помещений, складов и земельных участков.

недвижимость в испании.jpgВ частности, инвестиционная платформа Inviertis подготовила отчет, по результатам которого на сегодня самый востребованный тип недвижимости – квартира площадью 70 м. кв., в которой 3 спальни.

Также важно, чтобы жилье находилось в пригородах таких мегаполисов, как Мадрид, Сарагоса, Аликанте и Малага. Поясняется, что инвесторы предпочитают такие объекты, поскольку в подобных районах у жилья наибольший потенциал для роста стоимости, а также высокая доходность от сдачи в аренду. Причем не только в краткосрочной, но также и в долгосрочной перспективе.

Портал Idealista привел статистику по валовой рентабельности инвестиций в объекты недвижимости за второй квартал текущего года:

  1. Офисы – 12,8%.
  2. Коммерческие, складские помещения – 9,7%.
  3. Гаражи – 7,2%.
  4. Жилье – 7,1%.

Очевидно, что лидером являются гаражи, но инвесторы все же проявляют больший интерес к домам и квартирам.

Что касается провинций Испании, то наибольшая рентабельность инвестиций в жилье зафиксирована в Мурсии и Лериде – 8,1% в каждой. На втором месте Уэльва с показателем в 8%. При этом минимальный доход приносит жилье в Сан-Себастьяне (3,7%), Памплоне, Ла-Корунье и Пальме (во всех по 4,6%).

Валовая рентабельность инвестиций в жилую недвижимость в Барселоне достигла 5,4%, а в Мадриде – порядка 5%.

По мнению экспертов, несмотря на более низкую рентабельность инвесторы выбирают именно жилье, поскольку большинство прогнозов указывает на то, что стоимость продаж останется стабильной, а вот цены на аренду будут расти из-за высокого спроса и низкого предложения.

Так, ожидается, что арендные ставки в годовом исчислении поднимутся на 6%, если и далее будут ужесточаться условия по оформлению ипотечных займов. Тем самым интерес к аренде будет расти, а на покупку жилья – падать.

Стоит отметить, что мелкие инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в материальные активы, особенно в периоды нестабильности и неопределенности. Главная причина – такие активы осязаемы, легко контролировать их стоимость и динамику цен.

Ещё о инвестициях в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...