Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Портал Idealista подытожил результаты первого триместра текущего года для рынка недвижимости. Статистика показала, что вторичная недвижимость выросла в цене на 2,9% за квартал, а в годовом исчислении стоимость показала рост на 7,3%.

В настоящее время средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет 1943 евро.

недвижимость в испании.jpgПо словам экспертов, спрос на недвижимость в Испании остается на высоком уровне. Даже несмотря на то, что процентные ставки повышаются, а также увеличивается финансирование. Кроме того, согласно полученным данным, у большинства покупателей уже имеется в собственности другая недвижимость.

Представители портала Idealista отмечают также, что рост Euribor и ставок в незначительной степени отражается на ипотечных кредитах, которые в настоящее время предлагаются испанцам. В банках снижаются остатки задолженностей, но при этом финансовые институты жестко конкурируют между собой. Эксперты также отмечают, что цены на жилье растут даже несмотря на небольшое число предложений на рынке.

Специалисты уверены, что в ближайшее время цены не станут резко снижаться. А в некоторых регионах они не только сохранятся на прежнем уровне, но и продолжат расти – например, в Малаге, Мадриде, Аликанте.

Как показали итоги первого квартала, в 8 столицах провинций Испании стоимость жилья снизилась, причем больше всего в Толедо – на 2,8%. Также снижение расценок зафиксировано в Таррагоне и Куэнке – соответственно на 2,3 и 1,8%. В Мелилье жилье подешевело на 1,5%. В Вальядолиде, Сьюдад-Реале, Леоне и Памплоне падение цен варьируется от 0,1 до 0,8%.

Примечательно, что в Барселоне стоимость жилья сохранилась на прежнем уровне.

Повышение расценок на недвижимость отмечено в остальных столицах провинций. Максимальный рост наблюдался в Валенсии, где цены выросли сразу на 4,7%. Далее следуют Малага и Пальма – на 2,2 и 2% соответственно. Меньше всего выросли цены на жилье в Бильбао – на 0,2%.

Самая высокая стоимость квадратного метра по итогам первого триместра зафиксирована в городе Сан-Себастьян – порядка 5191 евро. Также дорогие квадратные метры в Барселоне (4063 евро), Мадриде (3935 евро), Пальме (3531 евро) и Бильбао (3174 евро).

Статистика за январь-март для автономных сообществ следующая: недвижимость подорожала в каждом из них. Максимальный рост отмечен в Мурсии, где жилье выросло в цене на 4,6%. На второй позиции Андалусия с ростом в 4,2%, на третьей – Валенсия (рост на 3,8%).

Дороже всего покупать жилье на Балеарских островах. Здесь метр квадратный стоит 3746 евро. И это рекордный показатель за историю наблюдений.

В Мадриде стоимость квадратного метра находится на уровне 3111 евро, в Стране Басков – 2795 евро.

В Каталонии цены на квадратный метр жилья также на высоком уровне – в среднем они составляют 2328 евро.

Дешевле всего покупать недвижимость в Кастилии-Ла-Манче, Эстремадуре и Мурсии – соответственно 895, 952 и 1130 евро за метр квадратный.

Самые дорогие провинции – это Балеарские острова, Гипускоа, Мадрид, Малага, Вискайя, Барселона, где стоимость квадратного метра не менее 2679 евро в среднем. А самыми дешевыми по итогам квартала оказались Хаэн, Куэнка и Сьюдад-Реаль – цены за квадрат в них не выше 822 евро.

Ещё об недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...